MENU
Главная » 2019 » Октябрь » 15 » А он мятежный просит бури…
10:13
А он мятежный просит бури…

15 октября – знаменательная дата для всех почитателей классической литературы - 205 лет выдающемуся писателю и поэту Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Его жизнь подобна одинокому паруснику в безбрежном океане. Такие поэты, как Лермонтов, рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества. Как скуден был бы литературный мир без знаменитого «Бородино», «Героя нашего времени», «Маскарада». Откуда же берутся такие гении? Как созревает талант? На эти вопросы никто не сможет дать ответ. Но знать его творческий путь – это обязанность каждого образованного человека.

В рамках VII межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», в Центре детского чтения «Радуга» прошел час размышлений «А он мятежный просит бури…», на котором 7 классы МБОУ СОШ № 4 узнали интересные факты из столь короткой жизни писателя, дали характеристики героям, читали стихи и размышляли, слушали отрывки песен на стихи М.Ю.Лермонтова. Очень проникновенно, с чувством сопереживания ребята прочитали стихотворение «Смерть поэта». На карте Российской империи нашли лермонтовские места; с азартом определяли, что находится в белом ящике; познакомились с книжной выставкой, посвященной биографии и творческому пути Лермонтова. Встреча была теплой, дружеской, доверительной.

Судьбой М.Ю.Лермонтову было отпущено прожить всего 26 лет, но он успел за этот короткий срок так исповедаться в своих произведениях, что мы можем прочесть историю его души, которая была занята вечным исканием истины, стремлением к эмоциональным взрывам, «как будто в бурях есть покой»!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 375 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», VII межрегиональная акция «День лер, 205 лет поэту Михаилу Юрьевичу Лерм, МБОУ СОШ № 4, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar