MENU
Главная » 2020 » Январь » 27 » Читаем рассказы Н.Сладкова
16:43
Читаем рассказы Н.Сладкова

В январе для первоклассников МБОУ СОШ №2, №3, №4, №5 в Центре детского чтения «Радуга», в рамках межрегиональной акции «Глаза в глаза: Человек и природа», проводится литературная игра «Бюро лесных услуг» по рассказам детского писателя-натуралиста Николая Сладкова, которому в январе исполнилось 100 лет со дня рождения.

Первоклассники знакомятся с биографией писателя и его рассказами.

После чтения рассказа «Бюро лесных услуг», проходит обсуждение прочитанного, где с удивлением школьники узнают, что звери не только себе стараются помочь в зимнюю пору, но и другим лесным зверям.

Посетители выполняют задания «Как зимуют звери в лесу», делят зверей на три категории: звери спят, звери добывают пищу в природе, звери делают запасы на зиму.

На картинке «Найди ошибку художника» ребята рассматривают пейзаж зимнего леса и находят неприсущие для этого времени года зарисовки – ласточку, стрекозу, малину, медведя и ежика, которые не спят и т.д.

После знакомства с рассказом «Трое на одном бревне», ребята обсуждают поведение героев, дают характеристики каждому, подбирают пословицы к их поведению. Команды выступают в роли писателя, придумывая свое окончание рассказа.

Юные натуралисты знакомятся с другими рассказами Николая Сладкова, по которым проходит игра «Верни героя в свой рассказ».

Ребята с удовольствием и интересом слушают, играют, высказывают своё мнение.

Спасибо Николаю Сладкову за его познавательные рассказы и любовь к природе!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 517 | Добавил: Abi | Теги: МБОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №3, ЦДЧ «Радуга», Невьянск, Николай Сладков, МБОУ СОШ №5
Всего комментариев: 0
avatar