MENU
Главная » 2020 » Декабрь » 2 » Чудеса техники в энциклопедиях
11:53
Чудеса техники в энциклопедиях

Детство — период невероятных открытий. Каждый ребенок однажды задается вопросом: "А как все работает?" Автомобили, поезда, самолеты... Как пароход плывет по воде и не тонет? Как самолет летит по небу и не падает?

Да, чтобы изучить работу самолетных двигателей, нужно вырасти и выучиться на инженера, а чтобы стать пожарным — пройти серьезную подготовку. Но интерес закладывается в немалой степени в детстве, и благодаря множеству хороших книг доступные, но точные знания можно получить уже в дошкольном возрасте.

В нашей жизни транспорт занимает ведущее место, порой мы даже не можем подумать о том, как бы мы жили без транспорта...

Жизнь каждого из нас становится удобнее и легче благодаря транспорту, ведь машины наши друзья — с их помощью мы перевозим людей и грузы на далекие расстояния, можем строить высотные здания, и путешествовать в любую точку мира.

Дошкольники и младшие школьники

Научно-популярное издание для детей до 3 лет. Серия «Миллион открытий»

Кудишин И.В. Транспорт.17 стр. ЗАО «Росмэн-Пресс»

Это уникальная энциклопедия с откидными страничками для самых маленьких детей. В книге рассказывается о самых разнообразных видах транспорта: легковых, строительных, спортивных и гоночных, а также о водном и воздушном транспорте. Необычное оформление, потрясающие фотографии, занимательные тексты увлекут и надолго завладеют вниманием ребенка.

Энциклопедия для умников и умниц. Транспорт и машины. 32 стр. Издательство «Махаон»,2012 г.

Название абсолютно верное "для умников и умниц". Это чтение для тех, у кого есть база, на основании которой уже можно задавать сотни "почему". Тут в одном абзаце можно найти ответы на самые разные вопросы: какая лодка самая быстрая? Для чего крылья самолету? Как держится в воздухе дирижабль? Зачем нужны горные велосипеды? Летают ли корабли? Что везет на себе самолет? Конечно, не "энциклопедия", а скорее собрание любопытных фактов.

Детская энциклопедия. Полезные машины/Пер. с англ. В.А. Гришечкина. Издательство РОСМЭН, 48 стр.

Человек придумал множество полезных машин, которые помогают ему во всех сферах жизни. Эта книга рассказывает о тех из них, с помощью которых можно строить любые, даже огромные, сооружения, копать ямы всех размеров и форм, передвигать груды грунта и камней, перевозить тяжелые грузы, поднимать их на невероятную высоту, перекладывать с одного места на другое. Здесь говорится о машинах, которые могут выкачивать грунт со дна реки, валить деревья, удалять ветви и сучья, перевозить бревна, смешивать бетон, укладывать дороги, чистить снег и перерабатывать отходы. Все эти чудесные механизмы можно увидеть на красочных фотографиях, которыми проиллюстрирована книга.

Серия книг « Книга с секретами». Тайны морского флота. Мейсон К. 16 стр. Издательство «Робинс».2016 г.

Как назывались паруса и мачты на испанских галеонах, как проходили морские сражения? Узнать историю и тайны морского флота помогут, секретные створки, которые спрятаны на страницах этой замечательной книги. Открывайте их одну за другой и путешествуйте вместе с пароходами, подводными лодками, круизными лайнерами и гигантскими авианосцами.

Книга имеет необычную конструкцию - на каждой страничке спрятались секретные окошки, створки и кармашки, открывая которые ребенок будет узнавать много нового и интересного из истории морского флота: от первых морских трирем и парусников, до современных гигантских авианосцев и плавучих отелей. С помощью этих дополнительных элементов ребенок сможет даже «подсмотреть», что находится у нарисованных кораблей внутри. Счастливого плавания!

Серия книг « Книга с секретами». Открой тайны техники. Мейсон К. 16 стр. Издательство «Робинс».2016 г.

Что происходит внутри электрической лампочки? Как работает экскаватор? Почему корабли не тонут, что удерживает самолет в воздухе? Загляните под створки, чтобы понять, как работают привычные бытовые приборы и сложная техника.

Книга "Открой тайны техники" от Робинс - замечательное издание для самых любознательных детей. С помощью этой увлекательной красочной книги юный любитель техники получит ответы на множество интересующих его вопросов, узнает, как работают машины и краны, музыкальные инструменты, корабли, летательные аппараты и многое другое. На каждой странице книги есть специальные картонные створки, благодаря которым можно увидеть не только то, что расположено снаружи разнообразных устройств, но и то, что находится внутри.

Детская энциклопедия. Авиация. Кудишин И.В. Издательство «Росмэн-Пресс», 96 стр. 2011 г.

Книга познакомит юных читателей с миром авиации. В ней подробно рассказывается об основных типах самолетов и вертолетов, их мирных и военных профессиях. Читатели узнают также об устройстве авиационных двигателей и о том, как управляется самолет. В книге содержится много интересной и полезной информации о самолетах, как они устроены, и истории их развития. Пишется о том, как они создавались, в каком году и кем. В основном много написано о военных самолетах и их классификациях.

Энциклопедия «Колеса, крылья и моторы» из серии «Discovery Education», Издательство «Махаон» , 32стр. 2014 г.

Человечество на протяжении всей своей истории разработало и внедрило в жизнь множество транспортных средств. Но не все из них остались в обиходе, а им на смену пришли современные способы передвижения, которые позволяют преодолевать пространство за короткие промежутки времени. Подробнее об этом Ваш ребёнок сможет узнать из красочной энциклопедии, которая поражает множеством интересных исторических фактов и яркими иллюстрациями.

Книга выполнена в формате иллюстрированной энциклопедии, которая знакомит детей с различными видами транспорта и их особенностями. В издании представлена информация об истории возникновения первых повозок, их трансформации со временем, а также появлении новых средств передвижения, включая космические аппараты.

Детская энциклопедия техники. Военная техника. Кудишин И.В., Мартынов А. ЗАО «Росмэн-Пресс», 104 стр.,2011 г.

Нет мальчишки на свете, который не мечтал бы подержать в руках настоящее оружие, посидеть в танке или кабине самолета. Приблизиться к мечте можно, открыв эту книгу. Она познакомит самых любознательных юных читателей с историей оружия и военной техники. Читатель найдет информацию об артиллерии, танках и самолетах, прочитает, что такое пехота и ее роль в боевых действиях, вооружение сегодня, стрелковое оружие воина. Издание адресовано всем тем, кто интересуется не только техникой вообще, но и историей различных открытий и изобретений. А прочитав ее, маленькие мужчины смогут блеснуть эрудицией не только на уроках истории или в кругу сверстников, но и в компании старших товарищей.

Детская энциклопедия. Техника / Пер.с англ. А.В. Мясникова. Издательство «Росмэн-пресс». 48 стр. 2013 г.

Из книги читатель узнает о новых технологиях, которые пришли в мир современного человека. Доступно и понятно книга расскажет о современных источниках энергии, технологиях строительства тоннелей и мостов, уникальном железнодорожном транспорте, о том, как ракеты достигают своей орбиты, о космическом туризме и лифте в космос. Читатель узнает, как работают высокотехнологичные приборы, ставшие неотъемлемой частью нашей жизни, как создаются спецэффекты и компьютерные игры, и почему мы не падаем, когда несемся вниз головой на "американских" горках. Красочные иллюстрации наглядно демонстрируют этот знакомый, а порой неизвестный мир современной техники и технологий.

Иллюстрированная энциклопедия техники. Издательство «Эксмо», 215 стр., 2008 г.

Каким был первый грузовик? Что такое «старт с забегом»? Зачем драгстер «жжёт» резину? Как потушить пожар на воде? Какой поезд самый быстрый? Куда сбрасывают «водяные бомбы»?

Ответы на эти вопросы и еще много интересной и полезной информации вы найдете на страницах энциклопедии. А замечательные иллюстрации и схемы помогут ребенку разобраться в устройстве самых разных машин.

Предлагаем с детьми отгадать загадки и пройти лабиринт.

Средний школьный возраст ( 12+)

Автомобили/ А.Г.Мерников. ( Энциклопедия для настоящих мальчишек), АСТ, 224 стр., 2014 г.

Еще вчера ты возился с крошечными игрушечными машинками, а сегодня уже ждешь и не дождешься, когда сам сможешь сесть за руль. Как же лучше подготовиться к этому долгожданному моменту? Можно, конечно, заняться автомоделированием, можно – картингом, но неплохо бы сначала обеспечить «теоретическую базу». А для этого достаточно внимательно прочесть данную книгу. Она представляет собой своеобразный парад самых «крутых» автомобилей. Среди них – и «ветераны», оставившие свой след не только в истории автомобилестроения, но и всего человечества, и машины, которыми пользовались в свое время легендарные исторические личности. Это и наиболее яркие «выпускники» современных конвейеров, а также все, что с ними связано: скорость, мощь, комфорт и красота, созданная дизайнерами и художниками-стилистами. Здесь же необычные, порой даже парадоксальные автомобили – сверхминиатюрные, прозрачные, двух– и трехколесные, гибриды с парапланами, подлодками, аэросанями… Имея под рукой такую «галерею», каждый мальчишка с легкостью сможет представить себя за рулем всех этих транспортных средств, что порой весьма полезно – ведь если не мечтать, не к чему будет и стремиться!

Энциклопедия для мальчиков. Автомобили. Самолеты. Корабли. Вопросы и ответы. А.Хибберт, К.Оксленд, Д.Пикеринг. АСТ:Астрель: «Полиграфиздат»256 стр., 2010

Эта замечательная книга расскажет обо всех удивительных машинах в небе, на земле и на море, ответит на самые трудные вопросы любознательных мальчиков и всех тех, кого интересует: для каких мотоциклов выпускают шины с металлическими шипами? Может ли гоночный автомобиль ездить по потолку? Зачем лодке нужны крылья? Как глубоко может погрузиться батискаф? И много других ответов на вопросы вы найдете в этой энциклопедии.

Подводные лодки (пер. с анг. В.Дудникова). Москва. Издательство «Э» ,48 стр., 2016 г. Научно-популярное издание.

Как устроена подводная лодка? Что у нее внутри и почему ее бывает так сложно обнаружить? Самая интересная информация о подлодках в нашей книге! Вас ждут любопытные факты, подробные технические характеристики и красивые изображения самых известных субмарин со времен Первой мировой войны и до наших дней.

Вас ждет подробный рассказ о самых известных подводных лодках: "Наутилус", "Резолюшн", "Курск", "Огайо", "Сивулф" и других. Как они устроены, каковы их отличительные характеристики, как они перевернули мировую историю? Красивое оформление, фотографии и интересные факты из жизни субмарин сделают ваше погружение в мир подлодок незабываемым и ярким!

Самолеты Второй мировой войны. А.Мюррей. Москва. Издательство «Э» , 48 стр.,2016 г. Научно- популярное издание. Как это утроено.

Хотите знать, как были устроены самолеты во времена Второй мировой войны и что делало их опасными и немилосердными противниками? Мы расскажем вам о самых знаменитых и смертоносных самолетах, интересных фактах из их биографии и технических характеристиках. Яркое оформление, реальные фотографии и схематичные изображения внутреннего строения захватят ваше воображение и позволят окунуться в мир "стальных птиц"! Вас ждет самая интересная и важная информация о знаменитых самолетах времен Второй мировой войны. "Спитфайр", "Мустанг Р-51", "Авро-Ланкастер", "Б-29 Суперфортресс" и другие самолеты - как они устроены, как использовались во время войны и как они сумели изменить историю? Отправьтесь в незабываемое приключение на страницах нашей книги и познакомьтесь ближе с самыми известными, быстрыми и мощными "стальными птицами"!

Автомобили. Школьный путеводитель. Г.А.Крылов. «А.В.К. – Тимошка» , 96 стр.,2006 г.

Когда начинается история автомобиля? Сто лет назад? Нет, значительно раньше... В основе слова "автомобиль" лежат греческое "авто", означающее "сам", и латинское "мобиль", что означает "подвижный". Таким образом, значение этого слова — "самоходный". Неслучайно первые автомобили в России назывались самоходными колясками. Но если самоходные коляски действительно появились лишь в прошлом веке, то история просто колясок уходит в незапамятные времена. А значит, и история автомобиля в той ее части, которая не касается двигателя, начинается во времена доисторические, когда наши далекие предки сделали одно из первых великих изобретений в истории человечества — колесо. От самоходного экипажа до современной машины, под капотом которой не одна сотня лошадиных сил, - вот какой путь прошел автомобиль за сто с небольшим лет. Эта книга не только об истории автомобилестроения, но и о моделях, сходящих с конвейеров автозаводов сегодня.

Мотоциклы. Школьный путеводитель. Г.Т.Черненко. «А.В.К. – Тимошка» ,96 стр., 2008 г.

Эта книга о мотоцикле, о его истории от далеких его предков в виде велосипеда без педалей до современных мощных и красивых машин, которые способны развивать огромные скорости. Ты познакомишься с людьми, которые связали свои жизни с мотоциклами, узнаешь много удивительных историй об этих прекрасных машинах.

Корабли. Школьный путеводитель. А.М.Кацаф. «А.В.К. – Тимошка»,96 стр., 2006 г.

Книга из серии "Школьный путеводитель" в простой и увлекательной форме расскажет об истории флота и плавсредств с древних полулегендарных времен. Эта книга приглашает тебя совершить увлекательное путешествие в историю кораблестроения, в том числе и российского. Красочные иллюстрации, интересная и познавательная информация о кораблях со времен древних египтян до наших дней.

Легковые автомобили. Серия «Детская энциклопедия РОСМЭН». А.В. Золотов. ЗАО «Росмэн-Пресс», 96 стр., 2013 г.

В этой книге вы найдете увлекательные рассказы о том, как был построен первый автомобиль, как он устроен, как развивается современное автомобилестроение. Книга рассказывает о знаменитых легковых автомобилях прошлого и о наиболее популярных современных моделях отечественного и зарубежного производства.

Мотоциклы. Серия «Детская энциклопедия РОСМЭН». А.Ю. Кочетов. ЗАО «Росмэн-Пресс», 96 стр., 2016 г.

Мотоциклы бывают разные: на одних можно с удобством кататься по городу, на других «летать» по скоростному шоссе, для третьих строят специальные дороги, для четвёртых дороги вообще не нужны. Из книги вы узнаете, какими были первые модели мотоциклов, кто их придумал, как со временем менялась конструкция и внешний вид мотоциклов, в чем достоинства и недостатки этого вида транспорта.

Техника вокруг нас. Детская энциклопедия техники. Зуенко Е.И., Миронов А.А., Беринова И.В., ООО «Издательство «Эксмо», 64 стр.,2010 г.

Эта книга расскажет юному читателю об истории развития техники, об изобретениях, сделанных человеком для того, чтобы облегчить свою жизнь. Вы узнаете: почему поезд, прежде чем поехать вперед, движется назад? Как в шоколадные конфеты попадает начинка? Что такое нанотехнологии и множество других интересных фактов.

Все ответы на интересующие вопросы о разной технике вы сможете найти в наших невероятных энциклопедиях, которые можно взять для домашнего прочтения в Центре детского чтения «Радуга».

Категория: Энциклопедии | Просмотров: 638 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Невьянск, техника
Всего комментариев: 0
avatar