MENU
Главная » 2017 » Декабрь » 4 » Дегустация лекарственных растений из Висимского заповедника
13:58
Дегустация лекарственных растений из Висимского заповедника

1 декабря в Центре детского чтения «Радуга» прошло мероприятие, которое стало завершающим итогом Года экологии в России.

Круглый стол «Лекарственные и пищевые растения нашего края» (с дегустацией травяных чаев) организовала сотрудник Невьянского музея В.Р.Набиуллина, пригласив методиста по эко просвещению Висимского биосферного заповедника О.М.Порошину. На встрече присутствовали

социальные партнеры, заинтересованные в воспитании у подрастающего поколения бережного отношения к природе: работники Станции юных натуралистов, детских садов, школ, краеведы.

 

 

 

Висимский заповедник находится в самом центре Урала. Эту территорию природа щедро одарила растительным миром!

 

 

 

39 видов растений, грибов, лишайников занесены в Красную книгу.

А знаем ли мы полезные свойства растений для нашего организма? Как выяснилось из рассказа О.М.Порошиной, уральские травки могут излечить от простуды, авитаминоза, от заболеваний костей, сосудов и много другого. У каждого растения свои свойства, их надо изучать и соблюдать меру, чтобы не навредить! Царь всех чаев – иван-чай! Про секрет его ферментирования и вкусовые качества участники узнали не понаслышке, а попробовали на вкус. В завершении встречи состоялась дегустация ароматных и полезных травяных чаев.

 

 

Порошина О.М. – постоянно просвещает жителей Невьянского округа о богатстве Урала. За плодотворное сотрудничество в экологической направленности директор МБОУ ДО СЮН НГО Л.П.Халикова с коллективом, НГИАМ в лице В.Р.Набиуллиной и сотрудники ЦДЧ «Радуга» поблагодарили сотрудника заповедника за внимание, чуткость, отзывчивость и огромную просветительскую деятельность.

 

 

 

Итоги Года экологии подведены, но мы не ставим точку в нашей совместной деятельности, а продолжаем и дальше сообща знакомить юных жителей округа с природой Урала и воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 666 | Добавил: Abi | Теги: О.М.Порошина, В.Р.Набиуллина, год экологии, ЦДЧ «Радуга», МБОУ ДО СЮН НГО, Висимский заповедник, НГИАМ
Всего комментариев: 0
avatar