MENU
Главная » 2020 » Октябрь » 12 » День чтения в Невьянске
08:14
День чтения в Невьянске

8-9 октября в Центре детского чтения «Радуга» состоялись патриотические мероприятия в рамках Областного дня чтения «Читаем книги о войне», в которых приняли участие больше 100 детей и подростков г.Невьянска.

Школьники 2-х классов МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №4 приняли участие в беседе «Была война…Была Победа!». Ребята познакомились с основными битвами, с Городами-героями, с подвигами партизан, с тружениками тыла г.Невьянска. Прочитали рассказы известного писателя С.Алексеева «Буханка» и «Победа».

Для учащихся 3-х классов МБОУ СОШ №4 прошел час памяти «Они тоже сражались на фронте». Животные помогали приближать Победу нашим воинам: собаки - подрывниках, разведчики, связисты, санитары и саперы; кошки-связные; почтовые голуби; лошади и другие животные. С интересом и переживанием ребята слушали рассказ А.Митяева «Серьги для ослика», в котором рассказывается об ослике, принесшем бойцам большую пользу в боевых действиях.

К вечеру школьники 7 класса МБОУ СОШ №1 приняли участие в часе мужества «Там каждый был героем», проявив знания в исторических темах: «Невьянск в годы войны», «Сражения», «Выдающиеся полководцы». Прочитали отрывки из произведений: В.Катаев «Сын полка», К.Симонов «Сын артиллериста», Л.Кассиль «Улица младшего сына», Л.Воронкова «Девочка из города». Час мужества продолжился знакомством с деятельностью поискового отряда «Держава». Воспитанники отряда и руководитель М.А.Фефелов рассказали о направлениях работы, об экспедиции в Тверскую область и преподнесли библиотеке в дар экспозицию (военные артефакты: каска и саперная лопата). Подростки внимательно слушали и задавали интересующие их вопросы Максиму Александровичу.

В течение дня юные посетители библиотеки принимали участие в громких чтениях «Четыре строчки о войне», с выражением декламировали стихотворения невьянских поэтов: А.Мельман, П.Григорьева, И.Зверева и др.

День чтения закончился на улицах г.Невьянска. Юные журналисты «Слово молодым» и активные читатели библиотеки провели опрос «Лучшая книга о войне», в котором приняли участие 59 жителей города. Респонденты называли книгу, которая на их взгляд достойна внимания для прочтения среди подрастающего поколения. Самыми называемыми были: В.Катаев «Сын полка», С.Самсонов «По ту строну», М.Сухачев «Дети блокады».

Выражаем благодарность всем, кто принял участие в Областном дне чтения «Читаем книги о войне» и приглашаем прикоснуться к истории через страницы книг.

Читайте и помните, чтобы никогда не допустить страшной и кровопролитной войны!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 524 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», С.Алексеев, областной день чтения, Невьянск, МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ №4
Всего комментариев: 0
avatar