MENU
Главная » 2021 » Октябрь » 8 » День чтения: Знакомимся с великими открытиями!
13:49
День чтения: Знакомимся с великими открытиями!

8 октября по всей Свердловской области в различных учреждениях проходит акция «День чтения – 2021», под девизом: «Читай! Найди свой путь к науке!». Координатором акции является ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для детей и молодежи им. В.П. Крапивина». 

В этот день в Центре детского чтения «Радуга» для вторых классов школ г. Невьянска проходит познавательная программа «Знакомимся с великими открытиями!».

Команды совершают путешествие по увлекательному городу «Наукограду». На мероприятии участники знакомятся с понятием «наука» и узнают, каких людей называют «учеными», а также, где они работают и зачем они проводят различные опыты.

На остановке «Научная» юные любознайки расширяют свой кругозор и знакомятся с именами великих ученых и их открытиями. Этому способствует интерактивная игра «Ученые и их изобретения». Кстати, на этой же остановке путешественники отгадывают ребусы и знакомятся с открытиями, которые изобрели дети. В числе удивительных детских открытий фруктовый лед Фрэнка Эпперсона, меховые наушники Честера Гринвуда, ласты Бенджамина Франклина, батут Джорджа Ниссена и многое другое. Закрепить полученные знания помогает филворд «Детские изобретения».

На остановке «Любознательная» команды учатся работать с энциклопедиями, отыскивать нужные слова и их фотографии по содержанию научной книги. В этом им помогают книги с выставки «От колеса до робота».

Но, пожалуй, самая захватывающая в эмоциональном плане остановка, которую с большим удовольствием посещают дети, является остановка под названием «Опытная». Именно здесь ребята примеряют образ настоящего ученого и самостоятельно проделывают опыт с простыми реагентами, которые легко можно отыскать и у себя дома.

В завершении встречи команды фантазируют, какой будет мир через 50 лет, и эти изменения невозможны без новых великих открытий человечества! Кто знает, может среди наших юных участников сидит настоящий ученый!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 289 | Добавил: Abi | Теги: День чтения – 2021, ЦДЧ «Радуга», Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar