MENU
Главная » 2021 » Декабрь » 9 » День Конституции
09:39
День Конституции

С самого раннего возраста ребёнок начинает понимать: «что такое хорошо, и что такое плохо», получая первые правила поведения в семье. Дети подрастают и задаются вопросами: какие поступки хорошие, а что совершать запрещено; какие есть права и обязанности.

В декабре в Центре детского чтения «Радуга» для 3-4 классов школ города, в рамках Дня Конституции России, проводится час права «Мы - граждане своей страны». Юные жители России знакомятся с Конституцией РФ, обсуждают статьи Основного закона страны. После обсуждения, с помощью составленной анкеты определяют, по каким законам живет их класс, составляют Кодекс класса; знакомятся с энциклопедией семейной жизни XVI века «Домострой», с бытом и правилами семьи.

На следующем этапе школьники вспоминают, что такое символика РФ, делятся знаниями, выполняют задания интерактивной игры. Затем знакомятся с документом «Конвенция о правах ребёнка», участвуют в игре «Имею право, но обязан!», обсуждая ситуации.

В финале проходит викторина «Права литературных героев», где по предложенному книжному персонажу подбирают нарушенное право. Завершает час права филворд «Право на сохранение семейных связей».

Школьники очень активно участвуют в выполнении заданий, обсуждениях и объяснениях. Рассматривают увлекательные книги о правах, которые написаны простым и понятным детям языком.

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 314 | Добавил: Abi | Теги: символика РФ, День Конституции России, ЦДЧ «Радуга», Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar