MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 12 » День Конституции России
14:42
День Конституции России

12 декабря в России отмечается государственный праздник – День Конституции, Основного Закона нашей страны.

В Центре детского чтения «Радуга» для 4-х классов МБОУ СОШ № 4 прошел познавательный час права «Мы – граждане своей страны».

Школьники открыли для себя этот важный документ, в котором 2 раздела, 9 глав, 137 статей. Многие были удивлены, как написан документ: доступно, понятно и кратко. Четвероклассники легко справились с практическим заданием - прочитали некоторые статьи и растолковали их своими словами. Кроме того, узнали, что стать Президентом можно с 35 лет, а избирается он на 6 лет и не более 2-х сроков подряд; вспомнили и о символике Государства, о правах и обязанностях граждан РФ.

Бурное обсуждение имела работа с Кодексом класса. Кодекс – свод законов. И если все будут выполнять определенные правила, то каждый ученик будет чувствовать себя в безопасности, а класс будет дружным.

Заинтересовал всех и тот факт, что в 16 веке была написана книга «Домострой»: правила и обычаи семейной жизни, по которым жили наши предки несколько веков. Конечно, в наше время отношения между родителями и детьми серьезно видоизменились.

Плохо бывает, когда права нарушаются. Ребятам были предложены книги, где нарушены права сказочных героев, с легкостью определяли - какое именно право нарушено.

Права и обязанности тесно связаны между собой. И, если мы будет неукоснительно их соблюдать, то это будет верный путь к доброму и справедливому государству.

Читайте добрые и хорошие книги!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 414 | Добавил: Abi | Теги: день конституции, книга «Домострой», ЦДЧ «Радуга», Невьянск, МБОУ СОШ № 4
Всего комментариев: 0
avatar