MENU
Главная » 2023 » Апрель » 19 » Добрые уроки К.Ушинского
15:08
Добрые уроки К.Ушинского

В России 2023 год Президентом РФ В.В.Путиным объявлен Годом педагога и наставника. Ярким представителем российского педагога-новатора является детский писатель Константин Дмитриевич Ушинский, отметивший в этом году свой 200-летний юбилей!

В апреле все подготовительные группы детских садов города спешат в Центр детского чтения «Радуга» на литературный час «Добрые уроки Константина Ушинского», чтобы познакомиться с поучительными и нравственными рассказами и сказками Великого Педагога. Константин Дмитриевич создал для детского обучения свои первые учебники «Детский мир» и «Родное слово» и получил статус «Учитель русских учителей».

Ребята на занятиях знакомятся с рассказом «Дети в роще», после чтения которого, выполняют задания: вспоминают с кем и о чём разговаривали дети в лесу, распределяют по банкам насекомых летающих, прыгающих и ползающих, отгадывают птичьи голоса и др.

После прочтения рассказа «Два козлика» выбирают на слайде правильную характеристику упрямцев-козликов, а после знакомства с рассказом «Неладно скроен, да крепко сшит» кормят из корзины ёжика и зайчика.

В завершение литературного часа слушают сказку-притчу «Ветер и Солнце», обсуждают их поступки, а потом в роли ветерков соревнуются, кто дольше в воздухе удержит лёгкие пёрышки, а кто забьет в ворота гол с помощью ветра.

Познавательное и развлекательное занятие для дошколят проходит не только весело и динамично, но еще и с элементами рассуждения и познавания.

Приглашаем познакомиться с рассказами замечательного педагога и писателя К.Д.Ушинского!

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 179 | Добавил: Abi | Теги: В.В.Путин, К.Д. Ушинский, ЦДЧ «Радуга», Невьянск, Год педагога и наставника
Всего комментариев: 0
avatar