MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Дружба и доброта всегда рядом!
15:43
Дружба и доброта всегда рядом!

Ежегодно 16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости). В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. Декларация принципов терпимости провозглашает, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. Согласно документу, терпимость означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур мира, форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности.

В Центре детского чтения «Радуга» читатели знакомятся с понятием и составляющими толерантности, собирали пословицы о дружбе. Для подростков – это, в первую очередь, непростые отношения с одноклассниками и друзьями. Ярким примером непринятия новенькой в классе служит повесть В.Железникова «Чучело», в которой рассказывается о девочке из 6 класса. Лена попала в трудное положение, взяв вину на себя, одноклассники объявили ей бойкот. Застенчивая, нерешительная девочка, но открытая миру, столкнувшаяся с подлостью и предательством, оказалась стойким, мужественным человеком, и ребята поняли, что те нравственные качества, которые несёт в себе она и ее дедушка, и есть то добро, во имя которого надо сражаться вопреки всем. Очень важно, чтобы дети 10-13 лет прочли эту книгу параллельно с родителями. Это именно та книга, которую желательно после прочтения обсудить с ребёнком: поступки, характеры, переживания и т.п..

Относитесь к людям так, как вы хотели бы, чтобы люди относились к вам!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 343 | Добавил: Abi | Теги: ЮНЕСКО, ЦДЧ «Радуга», Международный день толерантности, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar