MENU
Главная » 2021 » Март » 19 » Это здорово-дружить!
12:11
Это здорово-дружить!

В Центре детского чтения «Радуга» для дошкольников детских садов знакомство с детским современным автором – поэтессой нашего города Александра Фёдоровна Будникова!

Дети рассуждают: кто такие поэты, каких они знают детских поэтов, пытаются в стихотворной форме закончить строчку, чтобы получилась рифма. И сами становятся чуть-чуть… поэтами!

Где же живут эти таинственные поэты? Может в далёких от нас городах, или они ходят рядом с нами, но мы об этом не догадываемся? Да, в нашем городе есть свои поэты, которые пишут стихи и баллады.

Дошколята знакомятся с биографией Александры Будниковой и её книгой «Это здорово – дружить!». Она работала воспитателем в детском саду, а позднее стала учительницей и писала только для детей, печаталась в газете «Звезда» и журналах. Очень радовало поэтессу, что её стихи ученики читали на различных конкурсах чтецов и становились победителями!

Дошколята рассуждают над стихотворениями, обсуждают поведение героев, а поэтесса даёт свой совет в каждом произведении: «Новичок пришел в детсад» - желание придти на помощь, «Секрет» - умение делиться, «Братишка» - научиться ценить чужой труд, «Озорник» - стараться не обращать внимание на дразнилки, «В гостях у бабушки» - не лениться и помогать по дому своим близким, «Как же так!» - быть храбрым и отважным и всегда придти на помощь слабому!

Чтение стихотворений сопровождается интересными познавательными играми, в которых маленькие посетители с удовольствием принимают активное участие. Дети одевают «Волшебные очки» и стараются вспомнить свои добрые поступки, делают друг другу комплименты. После стихотворения «У бабушки в гостях» команды участвуют в интерактивной викторине «Кулинарный поединок» и готовят бабушке вкусный обед. В конкурсе «Сказочные храбрецы» - берут с выставки книжку и вспоминают, кто из героев и какой совершил отважный поступок!

Уходят дети с мероприятия с домашним заданием – каждый получает кроссворд- раскраску, чтобы дома продолжить знакомство с невьянской поэтессой!

В своих стихах Александра Будникова учит читателей помогать людям, не давать в обиду слабых, быть отзывчивыми на чужую беду!

Приглашаем в библиотеку за книгой А.Будниковой «Это здорово – дружить!».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 462 | Добавил: Abi | Теги: Александра Фёдоровна Будникова, познавательные игры, ЦДЧ «Радуга», Невьянск, дошколята
Всего комментариев: 0
avatar