MENU
Главная » 2019 » Март » 13 » Фестиваль проектов «Скульптуры Невьянска»: дошкольные учреждения
17:39
Фестиваль проектов «Скульптуры Невьянска»: дошкольные учреждения

12 марта в Центре детского чтения «Радуга» состоялась защита проектов «Памятники Невьянска» среди дошкольных образовательных учреждений Невьянского городского округа в рамках муниципального конкурса «Скульптуры Невьянска».

Организаторы и жюри Фестиваля: ГАУК СО «НГИАМ» (научный сотрудник Набиуллина В.Р.) и МБОУ ДО СЮН НГО (директор Халикова Л.П.), ЦДЧ «Радуга» (заведующая Уфимцева В.С.).

Участники Фестиваля: МАДОУ №1, МБДОУ №6, МАДОУ №13, МАДОУ №36, МБДОУ №39, МБДОУ №44.

Воспитатели раскрыли историю создания памятников г.Невьянска и п.Цементный, их судьбу на сегодняшний день; продемонстрировали удивительный фотоматериал и воспоминания очевидцев, которыми поделились из своих домашних архивов родители воспитанников. Педагоги раскрыли образовательную деятельность с дошколятами по знакомству с историей нашего края. Каждый участник провел огромную поисковую и мемориальную деятельности, создав содержательные краеведческие проекты патриотической направленности, в которых четко прослеживается триединство образовательной системы: воспитатель, ребенок, родитель. Педагоги встречались с участниками тех событий, создавали вместе с детьми творческие мастерские, где дошкольники рисовали, лепили, сочиняли, исследовали объекты, создавая при этом свои шедевры.

На Фестивале все участники награждены благодарностями. Призеры Фестиваля будут награждены Дипломами в апреле на слете «Марш парков - 2019».

I место – МАДОУ №36 детский сад «Радуга» (Дубровина М.В. и Бурцева И.В.): проект «Скульптура Пионеры». С воспитателями на защите участвовали дошколята в образе пионеров с портфелем в руках и в стихотворной форме рассказали о своей нелегкой каменной судьбе, которая оборвалась в 2010-х гг. при сносе дома. Отдельная благодарность родителям за стихотворение.

II место – МАДОУ №1 детский сад «Карусель» (Хионина С.В.): проект «Аллея писателей». Светлана Владимировна рассказала о концепции создания бюстов писателей на территории Дворца культуры, акцентировав внимание на том, что для нынешнего поколения нужны мемориальные таблички с данными о литературных деятелях. Педагог показала масштабную работу с детьми от знакомства со скульптурами до прочтения произведений этих писателей, создания поделок и т.п. Итоговым продуктом проекта стало создание в учреждении выставки минералов и камней Урала по сказам П.П.Бажова.

III место – МАДОУ №13 детский сад «Журавушка» (Карфидова З.В.): проект «Скульптура Ленина» и МБДОУ №44 «Солнышко» (Огородникова О.Н. и Лешко И.Н.): проект «Памятник Петру I и Демидову». Проекты насыщены краеведческим материалом, плодотворной работой с детьми и родителями.

Благодарим всех за исследовательскую деятельность, за уникальный краеведческий материал и возможность прикоснуться к архитектуре, как истории нашего края!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 579 | Добавил: Abi | Теги: Набиуллина В.Р., Уфимцева В.С., ГАУК СО «НГИАМ», МБДОУ №39, МАДОУ №13, ЦДЧ «Радуга», МАДОУ №36, МБОУ ДО СЮН НГО, МБДОУ №44, МБДОУ №6, МАДОУ №1
Всего комментариев: 0
avatar