MENU
Главная » 2019 » Июнь » 17 » Городская акция «Имена известных писателей»
16:32
Городская акция «Имена известных писателей»

В 2020 году Дворцу культуры им.Машиностроителей исполняется 60 лет! И все это время жители Невьянска наблюдали на безымянные бюсты писателей. Взрослые и дети не всегда могли правильно назвать их имена, как это было в советское время. Руководство управления культуры и Дворца культуры выступили инициаторами создания именных табличек, чтобы все знали известных писателей, которые внесли неоценимый вклад в развитие мировой литературы. 14 июня возле Дворца культуры им. Машиностроителей состоялось торжественное открытие шести памятных табличек. С приветственным словом пред школьниками МБОУ СОШ №1 и дошкольниками МАДОУ №1 выступили заместитель главы администрации по социальным вопросам НГО С.Л.Делидов, председатель Думы НГО Л.Я.Замятина, начальник МКУ УК НГО Л.А.Сергеева, директор МБУК «КДЦ НГО» Р.Б.Нечкин, пожелав всем присутствующим приятного знакомства с творчеством известных писателей.

Сотрудники и активные читатели Центра детского чтения «Радуга», специалист ГАУК СО «НГИАМ» В.Р.Набиуллина организовали литературный квест «Нескучная классика», разделив участников на 6 команд. Под звуки веселых песен, ребята познакомились с творчеством писателей: П.П.Бажова и Д.Н.Мамина-Сибиряка, М.Горького и В.Маяковского, Л.Н.Толстого и А.С.Пушкина.

У бюста П.П.Бажова участники вспомнили сказ «Серебряное копытце», ответив на вопросы из малахитовой шкатулки, которая наполнена была различными драгоценностями. Девчонки с интересом рассматривали бусы с уральскими камнями.

В это время другая команда приняла участие в громких чтениях по произведению В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо».

У бюста М.Горького дети отвечали на птичьи вопросы по рассказу «Воробьишко».

Шумно и весело прошла подвижная игра «Серая Шейка и Лиса» возле бюста Д.Н.Мамина-Сибиряка. Ребята, взявшись за руки, создали озеро, в центре которого находилась Серая Шейка, а за хороводом, пытаясь поймать Шейку, бегала хитрая и опасная лиса.

С огромным вниманием ребята собирали слова-отгадки из букв на загадки о школе по известному произведению Л.Н.Толстого «Филиппок», по очереди читали отрывок из рассказа.

Настоящая рыбалка с вопросами от Золотой рыбки была организована у бюста А.С.Пушкина, хором ребята со взрослыми читали отрывок «У Лукоморья» из поэмы «Руслан и Людмила».

После прохождения шести этапов квеста «Нескучная классика», командам вручили лист, на котором было написано слово или знак. С легкостью участники сложили известное высказывание А.С.Пушкина «Чтение – вот лучшее учение!».

Читайте интересные книги мировой художественной литературы, которые вы можете найти в Центре детского чтения «Радуга»!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 663 | Добавил: Abi | Теги: МБОУ СОШ №1, Л.Я.Замятина, МАДОУ №1, Л.А.Сергеева, открытие памятных табличек, Р.Б.Нечкин, В.Р.Набиуллина, ЦДЧ «Радуга», С.Л.Делидов
Всего комментариев: 0
avatar