MENU
Главная » 2020 » Сентябрь » 8 » Говорим правильно!
11:52
Говорим правильно!

8 сентября – Международный день грамотности, который был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года, чтобы напомнить о важности грамотности в жизни людей и общества и о необходимости укрепления усилий по ее распространению.

В Центре детского чтения «Радуга» проходит лингвистическая игра «Говорим грамотно!». Читатели проверяют свои знания в произношении слов, которые часто можно услышать с ошибками в разговорной речи. Практически все справляются с заданием на отлично и не используют в своей речи слова: ложить, колидор, евоный и ихний и т.п.

Для запоминания ударений в словах приходят на помощь стихи. Часто их рассказывают в детском саду и в начальных классах. Они могут быть полезны не только детям.

Ну, почему же ты молчишь,

Ведь я спросила: позвонИшь?

Он звонИт, они звонЯт.

Очень встретиться хотят.

Девочки надели бАнты

И играют дружно в фанты.

Подарок выбрать мне помог

Один хороший каталОг.

Чтобы вдруг не вышел спор,

Заключите договОр.

Не налезли шорты —

Часто ели тОрты.

Писатель В.Белов отметил: «Русскому языку можно учиться всю жизнь, да так до конца и не выучиться. Это стихия, и она, как любая стихия, необъятна...». Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание!

Категория: Выставки | Просмотров: 446 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, Международный день грамотности, ЮНЕСКО, В.Белов, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar