MENU
Главная » 2018 » Май » 4 » Я расскажу вам о войне…
21:01
Я расскажу вам о войне…

4 мая в Центре детского чтения «Радуга» прошли часы памяти в рамках IX Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой.

В рамках акции прошел час памяти «С ними можно пойти в разведку» для второклашек МБОУ СОШ №1 и №4, где ребята познакомились с подвигами животных в годы войны. Сотрудники библиотеки совместно со школьниками прочитали рассказ Анатолия Митяева

«Серьги для ослика» о том, как ослик Яша приносил в горы морским пехотинцам воду, и немецкий снайпер прострелил ослику уши, но, несмотря на это, он продолжал снабжать морпехов водой, которой так не хватало в горах. Ребята знали, что самыми верными помощниками были собаки. Но удивление вызвало то, что верблюды, ослики, дельфины, кошки, кайры по-своему приближали Победу.

Для первоклассников МБОУ СОШ №3 прошла беседа «Я расскажу вам о войне», где ребята узнали героические страницы Блокады Ленинграда, историю Тани Савичевой, познакомились с тяжелыми для Невьянска временами в годы войны, когда дети военного времени наравне со взрослыми трудились на заводе, помогали в госпиталях, работали на посевной. И весной 1945 года пришла долгожданная Победа! Сотрудники библиотеки зачитали воспоминания невьянцев о страшной странице истории нашего города.

В это время на абонементе проходили громкие чтения «Читают дети о войне». Маленькие посетители на импровизированной сцене в микрофон читали стихи А.Усачева, посвященные Дню Победы и военной технике; подростки зачитывали воспоминания фронтовиков, заметки очевидцев, рассказы С.Алексеева и стихи местной поэтессы А.Мельман.

Акция стала стартом для цикла мероприятий, посвященных 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

   
Категория: Мероприятия | Просмотров: 651 | Добавил: Abi | Теги: Международная акция «Читаем детям о, ЦДЧ Радуга, МБОУ СОШ №4, МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №1
Всего комментариев: 0
avatar