MENU
Главная » 2021 » Июнь » 1 » Лето классное и безопасное: 01!
13:47
Лето классное и безопасное: 01!

Наступили летние каникулы, когда школьник зачастую остается один дома. Сегодня предлагаем поговорить с ребенком о пожарной безопасности.

В Центре детского чтения «Радуга» читатели участвуют в информине «Опасный красный друг»: знакомятся с правилами поведения при пожаре, принимают участие в ситуации «Алло, у нас пожар!», знакомятся с книгами и буклетами об опасности в квартире. Для родителей подготовлен буклет «Если ребенок один дома!».

Уважаемые родители!

Поговорите еще раз с детьми о пожарной безопасности дома, разберите ситуацию: кому звонить при ЧС и что говорить.

Если начался пожар, а взрослых дома нет:

1. Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.

2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегать из дома в безопасное место. И только после этого позвонить в пожарную охрану по телефону 01, с мобильного 101 или 112 или попросить об этом соседей. Если не можешь убежать из горящей квартиры, сразу же позвони по телефону 01, с мобильного 101 и сообщи пожарным:

- точный адрес: город, улица и номер своей квартиры.

- где происходит пожар

- что именно горит

- свою фамилию и свой номер телефона

3. При пожаре дым гораздо опаснее огня. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком — внизу дыма меньше.

4. Нельзя прятаться в шкафу или в других глухих местах. Пожарным сложно будет найти ребенка, риск отравиться едким дымом.

5. Если в помещение проник дым, надо смочить водой одежду, покрыть голову мокрой салфеткой и выходить, пригнувшись или ползком. Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар.

 
Информационная поддержка Недели пожарной безопасности и
видеосказка для дошкольников представлена
инструктором Невьянского РО ВДПО И.В.Савиной
 
Категория: Выставки | Просмотров: 459 | Добавил: Abi | Теги: Невьянский РО ВДПО, пожарная безопасность, И.В.Савина, Невьянск, Летние Каникулы, пожар, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar