MENU
Главная » 2023 » Декабрь » 14 » Мы- граждане своей страны!
16:59
Мы- граждане своей страны!

12 декабря Россия отмечала 30-летие со дня принятия Конституции Российской Федерации. Вся жизнь каждого гражданина России - от рождения и до глубокой старости, защищена правами человека, прописанными в Основном законе нашей страны – Конституции РФ.

В Центре детского чтения «Радуга» проходит час права «Мы - граждане своей страны» для учащихся 3-4 классов школ г.Невьянска. Юные участники работают книгой «Конституция РФ» на практике: знакомятся с заданной статьёй, обговаривает между собой и объясняет смысл статьи. Также команды работают с предложенным Кодексом класса: выбирают пункты, которые подходят их коллективу, неприемлемые пункты вычеркивают, вносят свои поправки и предложения.

Школьники с интересом и знанием дела активно отвечают на вопросы о Государственной символике – среди флагов других стран находят триколор России, объясняют цвета, рассказывают о гербе, вставляют пропущенные слова в тексте гимна.

Учащиеся знакомятся со своими правами, участвуют в практических заданиях «Где права, а где обязанности?», «Обязанности школьника». В музыкально- правовом ринге слушают песни и определяют, о каком праве поется.

Участвуют в разборе ситуаций, которые происходят с учениками в школе, дома, на улице – дают свою правовую оценку. А в завершение мероприятия принимают участие в викторине «Права литературных героев»: называют, какие права нарушены в произведении.

Всё мероприятие направлено на то, чтобы школьники имели понятие о том, что каждый ребёнок в нашей стране имеет свои права, защищён законом и государством. Но так же должен понимать то, что у каждого права всегда есть обязанности, о которых не стоит забывать.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 94 | Добавил: Abi | Теги: Конституция Российской Федерации, Невьянск, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar