MENU
Главная » 2019 » Декабрь » 24 » Надо верить в чудеса!
15:09
Надо верить в чудеса!

Рождество — светлый и красивый праздник, который дает всем людям надежду на то, что жизнь обязательно изменится в лучшую сторону. А как нужно встречать этот праздник? Откуда он произошел? Как его отмечали в давние времена?

В Центре детского чтения «Радуга» пятиклассники МБОУ СОШ № 4 приняли активное участие в рождественских посиделках «Как-то в зимний вечерок», в рамках межрегиональной акции «Рождественская книга».

Обычай отмечать этот праздник имеет тысячелетнюю историю, которую ребята прослушали, затаив дыхание. Не все давние традиции празднования этого торжества дошли до наших дней. Еще сто лет тому назад каждый знал каноны празднования этого торжества, но в годы советской власти мировоззрение было иное. Связь поколений была прервана, поэтому учимся заново: узнаем про Вифлеемскую Звезду, про Сочельник, Святки.

А помогают нам в этом замечательные книги, с которыми познакомились на этой встрече. Книга М. Евсеевой «Надо верить в чудеса, или Рождество в деревне» подсказала рождественские рецепты сочива и взвара прабабушки Ани. Замечательная книга, в которой рассказывается, как современный мальчик встретил Рождество в деревне, как колядуют и готовят по старинным рецептам угощения.

И, конечно, какое веселье да без русских народных игр! Школьники азартно косы плели, на ложках играли и были ряжеными!

В конце встречи мы не отступили от традиции желать самого доброго и светлого в святой праздник. Каждый выбрал себе пожелание, которое вызывало добрую улыбку.

Приглашаем познакомиться с выставкой книг «Под чистым снегом Рождества...».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 478 | Добавил: Abi | Теги: Рождество, ЦДЧ «Радуга», М. Евсеева, МБОУ СОШ № 4, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar