MENU
Главная » 2021 » Октябрь » 26 » Народы России: Энциклопедии
12:57
Народы России: Энциклопедии

Мы живём в многонациональной стране и часто даже не подозреваем, насколько она богата различными народами. Более 190 народов проживает в современной России. Каждый из них по- своему уникален. У каждого своя история, культура, обычаи, особенности национальной кухни и одежды. Знание культурных традиций других народов помогает людям лучше узнать и главное - понять друг друга. В наше время тесного общения народов - это особенно актуально.

Всё это и многое другое вы узнаете, прочитав энциклопедии «Народы России» в Центре детского чтения «Радуга»

1. Народы России: науч.- поп. Изд./ М.М. Бронштейн, Н.Л. Жуковская и др.; Сост. Е.В. Широнина. – М.: РОСМЭН, 2014.- 96 с.: ил.- ( Детская энциклопедия РОСМЭН)

Эта книга знакомит юных читателей с многочисленными народами нашей страны, с их историей, праздниками, обрядами и обычаями. Например, читатели узнают, что в состав России, помимо различных территориальных объединений, входит 21 независимая республика. В каждой, помимо русского, официально принят свой государственный язык. Обычно на нем говорит коренное население республики. В издании много внимания уделяется национальным обычаям и праздникам, которые есть у каждого народа.

2. Народы России. Праздники, обычаи, обряды: Энциклопедия/Бронштейн М.М., Жуковская Н.Л. – М.: ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС», 2008.- 13 с.: ил.

Энциклопедия рассказывает о народах, проживающих в России, их жизни, культуре, обычаях и праздниках. Они могут быть религиозными и бытовыми, семейными и общенациональными. Книга написана специалистами Института этологии и антропологии РАН. Прекрасные цветные иллюстрации помогут юным читателям получить представление о традиционной культуре различных народов России.

3. Афонькин С.Ю. Народы России. – СПб.: «БКК», 2012. – 96с. – илл. – (Серия «Узнай мир»)

Эта книга – не сухой справочник, где приводятся списки всех проживающих в России народов с указанием численности и прочими статистическими показателями. Нет, это рассказы о некоторых народах нашей страны. Главная задача книжки – показать, насколько они своеобразны и не похожи один на другой.

Предлагаем принять участие в игре «Национальные костюмы народов России».

 
Категория: Энциклопедии | Просмотров: 513 | Добавил: Abi | Теги: Народы России, Невьянск, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar