MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 11 » Народы Урала, здравствуйте!
14:54
Народы Урала, здравствуйте!

16 ноября отмечается Международный день толерантности (терпимости).

Быть толерантным, значит с уважением относиться к чужим мнениям, высказываниям и взглядам, принимать различные формы самовыражения и проявления личной индивидуальности. Мы можем с уважением и пониманием относиться к культурным особенностям других национальностей.

Средний Урал – многонациональный край, где проживает 160 народов: русские, татары, башкиры, марийцы, азербайджанцы, немцы, белорусы, армяне, чуваши, киргизы и другие.

У каждого народа свой язык. Люди разных народов нашей страны знают два языка: свой национальный (татарский, башкирский и т.п.), и обязательно русский язык. В соответствии с Конституцией Российской Федерации ст.1. «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык».

В Центре детского чтения «Радуга» до 22 ноября проходит игра «Народы Урала, здравствуйте!». Юные читатели соотносят приветствие народа Урала с соответствующей национальностью.

По-татарски – «Исэнмесез»

По – удмуртски – «Зечбуресь!»

По – марийски - «Салам лийже!»

По – башкирски «Хаумыгыгыз»

По-ненецки – «Нани торова!»

Предлагаем познакомиться с интересными и увлекательными легендами и сказками народов: чувашская народная сказка "Пылающий огонь", башкирская народная сказка "Ястреб и петух", татарская народная сказка "Три совета отца", коми-пермяцкая народная сказка "Длинный день", удмуртская сказка "Чей дом лучше», марийская сказка "Лиса и медведь" и т.п.

В Международный день толерантности каждому человеку следует задуматься о том, что любой человек на планете Земля — это личность, независимо от культурной, расовой или религиозной принадлежности. Уважая тех людей, которые нас окружают, намного проще добиться понимания и бесконфликтного существования в обществе.

Категория: Выставки | Просмотров: 751 | Добавил: Abi | Теги: Средний Урал, Невьянск, многонациональный край, Международный день толерантности, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar