MENU
Главная » 2018 » Сентябрь » 28 » Невьянск читает Аксакова!
16:08
Невьянск читает Аксакова!

28 сентября во многих уголках нашего края проходит IV акция Областного дня тотального чтения под девизом «Читаем классику». Также, в этот день проходит III Всероссийская акция «Читаем Аксакова всей страной».

В Центре детского чтения «Радуга» третьеклассники МБОУ СОШ №1 и №4 спешат на познавательный час «Сказки ключницы», посвященный жизни и творчеству русскому писателю С.Т.Аксакову, уроженца Урала, которому 1 октября исполняется 227 лет.

Школьники узнали интересные факты из жизни писателя, познакомились с людьми, которые повлияли на становление характера писателя и узнали историю появления сказки «Аленький цветочек», которой в этом году исполняется 160 лет.

Ребята пришли подготовленные к волшебной встрече, зная содержание сказки. Сотрудники библиотеки провели турнир «Знатоки сказки Пелагеи», в ходе которого участники не просто отвечали на вопросы, но и читали отрывки из сказки, подтверждающие выбор ответов, бурно обсуждая сложность прочтения сказки из-за непонятности многих слов, которые ушли из нашей разговорной речи. Не обошлось без выполнения практических заданий: надевали перстни драгоценные; отгадывали, что находится в малахитовой шкатулке и т.п.

По сказке снят мультфильм, ежегодно ставятся спектакли. Руководитель Невьянского народного театра драмы «Наш театр» Л.В.Мелехова познакомила ребят с деятельностью театра ДК, которому в октябре исполняется 45 лет. Это поистине семейный театр, в котором на протяжении многих лет играют целые семьи! В спектакле играет актерская семья Ведуновых с двумя дочерями, талантливые личности, которые являются активными читателями детской библиотеки. Удивительным было создание спектакля по сказке «Аленький цветочек», действие которого длится 15 минут. Людмила Васильевна с труппой из 7 человек смогли создать сценарий, раскрыв ключевые моменты сказки, уловив игру и характер каждого героя. После общения с руководителем театра участники с вниманием и неподдельным интересом посмотрели спектакль.

В конце встречи было обсуждение значения цветка, как символа добра и любви. Ребята сделали свой коллективный цветок из алых лепестков, проговорив хорошее качество, которое участник хотел бы, чтобы оно расцвело у него во взрослой жизни. Многие ребята выделили главные для человека качества: доброта, образованность, честность, трудолюбие и умение дружить.

Мы надеемся, что эта встреча поможет ребятам заглянуть в свой внутренний мир, раскрыв всё хорошее, что есть в каждом из нас!

Мы благодарим труппу народного театра драмы «Наш театр» и руководителя Людмилу Васильевну за замечательный спектакль «Аленький цветочек»!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 703 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», МБОУ СОШ № 1, Л.В.Мелехова, народный театр драмы «Наш театр», IV акция Областного дня тотального , г. Невьянск, МБОУ СОШ № 4
Всего комментариев: 0
avatar