MENU
Главная » 2018 » Май » 10 » Невьянск: от первых выстрелов до Победного салюта!
16:07
Невьянск: от первых выстрелов до Победного салюта!

В Центре детского чтения «Радуга» прошел час мужества для 3-х классов МБОУ СОШ №4, посвященный невьянцам в годы войны.

«Все для фронта - все для Победы» - это лозунг, с которым жили наши земляки каждый день и час. Школьники узнали о том, что многие невьянцы ушли добровольцами на фронт, оставшиеся женщины и дети работали на Невьянском механическом заводе, на посевных, в госпиталях.

Как сохранить память о поколении победителей? Советом ветеранов НГО были изданы книги «Память» (7 томов), с которыми познакомились школьники на мероприятии: архивные документы, воспоминания фронтовиков и тыловиков, фотоматериалы и т.п. Ребята с интересом листали страницы в поиске фамилий своих родных. Сотрудники библиотеки познакомили школьников с военными историями А.Д.Перминова, А.П.Саулькина, И.Ф.Яковенко; зачитали воспоминания Лизы Новоселовой, которая работала на заводе, выпуская снаряды, и посмотрели документальный отрывок из фильма «Открытие Мемориала в 1985 году».

  

Мы благодарим школьников 3 класса (руководитель Артамонова А.Е.) за коллективную творческую работу, подаренную библиотеке на выставку «Я расскажу вам о войне…», как знак памяти о невьянцах в годы войны.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 614 | Добавил: Abi | Теги: Лиза Новоселова, Совет ветеранов НГО, А.П.Саулькина, Артамонова А.Е., И.Ф.Яковенко, А.Д.Перминова, МБОУ СОШ №4
Всего комментариев: 0
avatar