MENU
Главная » 2017 » Ноябрь » 9 » Невьянский городской округ читает сказки Мамина-Сибиряка
12:23
Невьянский городской округ читает сказки Мамина-Сибиряка

Все каникулы ребята Невьянского городского округа активно читали произведения уральского писателя, чтобы принять участие в акции «Читаем Мамина-Сибиряка», организованной библиотекой г.Нижнего-Тагила. К акции присоединились 7 библиотек округа. По единому сценарию, который включал интересные факты из жизни писателя и интерактивную игру «Знатоки Аленушкиных сказок», прошла литературная эстафета «Волшебник Урала» в городе и глубинках нашего края, приняло участие 294 юных читателя в

возрасте 7-10 лет. Библиотекари, творческие личности, каждый на своей территории внес свою «изюминку» в мероприятие для ребят.

В первый учебный день после каникул школьники спешат не на уроки в школу к 8 часам. А куда? Удивитесь вы! В раннее осеннее утро 7 ноября в г.Невьянске двери распахнул для школьников 3 «А» класса МБОУ СОШ №3 Центр детского чтения «Радуга» для проведения познавательного путешествия в мир сказок Д.Н.Мамина-Сибиряка. Сотрудники библиотеки устроили минуту релакса, организовав сон под аудио-сказку «Пора спать». Ребята, закрыв глаза, представили то далекое время и засыпающую Аленушку под сказки папы. Набравшись сил после минутного отдыха, участники с воодушевлением проявили свои знания по сказкам писателя. После поспешили на встречу школьники 3 «А» МБОУ СОШ №4.

 

  

 

Эстафету приняли читатели п.Ребристый. Не успев раздеться, посетители приняли участие в викторине, а школьники спешили на мероприятие, чтобы проверить свои знания. Библиотекарь Кузьминых Г.Г., несмотря на небольшое помещение, устроила настоящие соревнования для нахождения предметов из сказок.

 

 

В п.Цементный в это время слышны громкие чтения произведений писателя. До игры, в качестве разминки, сотрудники библиотеки устроили между командами «Воробеичи» и «Ершовичи» настоящий батл сказок. В итоге победила дружба!

 

 

 

На уроке литературы в с.Конево Беспалова С.Н. организовала инсценировки отрывков из сказок Мамина-Сибиряка среди школьников. Ребята проявили свой характер и артистизм.

 

 

Неподалеку в с.Аясткое юные жители отправились в виртуальное путешествие с.Висим и побывали в Доме-музее писателя. Увидели убранство комнат, домашнюю библиотеку, детские игрушки и первые рассказы автора.

На другой окраине округа в с.Быньги сотрудники библиотеки рассказывали читателям, как писатель проезжал по быньговским улочкам. И в последствии Дмитрий Наркисович описал свои впечатления о природе Быньговских мест в книге «Мамин-Сибиряк: статьи и очерки», очерк «Самоцветы», позже был снят фильм «Приваловские миллионы», эпизод об этой уникальной земле вошел в кадр.

 

 

Под вечер маленькие жители п.Таватуй после утренней игры по сказкам писателя, снова спешат в небольшую библиотеку на мастер-класс от библиотекаря Прокопович Л.Д. - валяние куклы Аленушки и Храброго зайца, в рамках детского творческого объединения «Красота своими руками». За окном темнеет, на столах горят свечи, последний штрих и куклы готовы.

 

 

 

Хорошее закрытие акции «Читаем Мамина-Сибиряка»!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 776 | Добавил: Abi | Теги: п.Таватуй, с.Быньги, МБОУ СОШ №4, п.Ребристый, с.Конево, п.Цементный, акция «Читаем Мамина-Сибиряка», с.Аясткое, МБОУ СОШ №3
Всего комментариев: 0
avatar