MENU
Главная » 2022 » Май » 6 » Победный май!
14:52
Победный май!

В 2022 году 9 мая исполняется 77 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего Победу в тылу.

Для образовательных учреждений г.Невьянска в Центре детского чтения «Радуга» проходит часы мужества и памяти «Победный май» в рамках XIII Международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне» (организатор – Самарская областная детская библиотека).

Для дошколят проходит беседа «Я расскажу вам о войне», маленькие посетители знакомятся со значениями фраз: «Великая Отечественная война» и «Вечный огонь», «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». Узнают о первом дне войны; о тяжелых для Невьянска временах, когда дети военного времени наравне со взрослыми трудились на заводе, создавая снаряды для нашей Армии. Внимательно слушают и обсуждают рассказ С.Алексеева «Праздничный обед».

Для 2-х классов проходит час памяти «С ними можно пойти в разведку». Мероприятие посвящено животным, ставшим настоящими помощниками нашим бойцам в Великой Отечественной войне. Второклассники с интересом узнают о роли «братьев наших меньших» в военных операциях – собаки-подрывники, связисты, миноискатели, разведчики, санитары и даже… диверсанты. А голуби, оказывается, могли служить не только почтальонами, которые доставляют важные сообщения, но и воинами-подрывниками вражеских самолетов. Помогали приближать Победу кошки, лошади, лоси, верблюды, дельфины и даже ослики. Об этом ребята узнают из рассказа Анатолия Митяева «Серьги для ослика».

Для 3-х классов проводится час мужества «Невьянск в годы войны», который возвращает всех в далёкое военное время, когда к заводским станкам встали дети, подростки и женщины, заменивших, ушедших на фронт отцов и братьев. Тяжелую ношу взвалили на свои плечи труженики тыла, побив все рекорды по выносливости и стойкости, когда отправляли с Невьянского завода по 30 вагонов снарядов ежедневно. Школьники познакомились с воспоминаниями участников трудового подвига, узнали о том, что военная летопись сохранена в книге «Память».

Школьники 5-х и 6-х классов принимают участие в интеллектуальной игре «Этих дней не смолкнет слава!», знакомятся с подвигами героев войны, выполняют задания, разгадывают филворд, вспоминают битвы и книги о войне.

Читаем книги о Великой Отечественной войне!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 315 | Добавил: Abi | Теги: Великая отечественная война, 9 Мая, XIII Международная акция «Читаем де, Невьянск, ЦДЧ «Радуга», Самарская областная детская библиот
Всего комментариев: 0
avatar