MENU
Главная » 2019 » Май » 18 » Победный май для начальной школы
18:18
Победный май для начальной школы

В мае в рамках месячника «Правнуки Победы» проходят часы памяти и мужества, в которых принимают участие 1-4 классы МБОУ СОШ №4.

Первоклашки в беседе-размышлении «Я расскажу вам о войне» знакомятся с событиями военных лет: узнают о подвиге пограничников Брестской крепости, о битве за Москву, Сталинградском сражении, Курской дуге. Подробнее узнают о подвиге блокадного Ленинграда: о голоде и холоде, который испытывали ленинградцы, слушают отрывок из воспоминаний 10-летнего мальчика, участника тех страшных событий. Принимают участие в громких чтениях рассказа С.Алексеева «Победа», который знакомит ребят с тем, как бойцы Егоров и Кантария водрузили Красное знамя над Рейхстагом. В завершение мероприятия школьники разгадывают кроссворд, посвященный Победе.

Для второклашек проходит час памяти «С ними можно пойти в разведку». Это рассказ о животных, которые помогали приближать Победу нашим воинам: о собаках - подрывниках, разведчиках, связистах, санитарах и саперах; о кошках-связных; о почтовых голубях; лошадях; верблюдах, дошедших до Берлина и других животных. С интересом и переживанием ребята слушают рассказ А.Митяева «Серьги для ослика», в котором рассказывается об ослике, который принес бойцам большую пользу в боевых действиях.

Для 3 класса проводится час мужества «Невьянск в годы войны», посвященный труженикам тыла. Ребята знакомятся с книгой «Память», которая в 7 томах рассказывает о невьянцах - участниках военных событий и тружениках на заводах и фабриках. Школьники слушают воспоминания детей, работающих на заводе во время войны, узнают биографии невьянцев – Героев Советского Союза - Гомзина, Арапова, Костоусова. Затаив дыхание, слушают о том, как ребята-школьники помогали в госпитале, эвакуированном в Невьянск из Смоленска.

Школьники 4-х классов на часе мужестве «Маленькие герои» узнают о создании пионерской организации, о символике пионерии, пионерских сборах и подвигах пионеров во время Великой Отечественной войны. Слушают рассказы о подвигах ребят и девчонок в годы войны из серии книг «Пионеры-герои»: Лёни Голикова, Зины Портновой, Вали Котика, Марата Козея, Нади Богдановой, Бори Царикова и Володи Дубинина. Их портреты с надписью «Бессмертный полк» сопровождают все майские мероприятия, как символ памяти о героизме и подвиге народа, независимо от возраста и национальности.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 565 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», 9 Мая, МБОУ СОШ №4, война, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar