MENU
Главная » 2023 » Январь » 26 » Подвиг Ленинграда
11:14
Подвиг Ленинграда

Ежегодно 27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. Немецким войскам не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. За это время фашисты сбросили на город 107 тысяч авиабомб и выпустили 150 тысяч снарядов, погибло по разным подсчетам от 600 тысяч до 1500 миллионов человек. 97% жителей Ленинграда умерли от голода и только 3% - погибли во время бомбежек.

Хлеб, который был почти единственным продуктом питания большинства блокадников, содержал до 40% примесей: жмых, целлюлоза, соя, хвоя. Меню столовой завода состояло: котлеты из свекольной ботвы, биточки из лебеды, шницели из капустного листа, печенье из жмыха, соус из дрожжей и суп из подорожника.

125 г хлеба в день получало большинство ленинградцев с ноября по декабрь 1941 года, норма рабочего составляла 250 г., солдатская пайка - 500 г. Весной 1942-го, как только появилась трава, жители города воспользовались ею для приготовления пищи, и за короткий срок растительности в городе не осталось.

Учащиеся 3х классов школ г.Невьянска на часе мужества «Блокадный хлеб» познакомились с рассказами С.Алексеева «Праздничный обед», В.Карасёвой «Хлебные крошки», книгой Н.Ходза «Дорога жизни». Во время встречи ребята узнали о блокадном бесценном хлебе и жизни ленинградцев, о работе библиотек и школ, о дневнике Тани Савичевой, познакомились с терминами блокадного Ленинграда. Школьники просмотрели отрывок из документального фильма военного времени, наглядно показывающие тяжелую жизнь ленинградцев в Великую Отечественную войну.

В заключение мероприятия юные посетители проверили свои знания в викторине «Блокада Ленинграда» и книгами на выставке «Непокоренный Ленинград».

Читайте книги о Великой Отечественной войне, чтобы всегда помнить подвиг своих родных!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 199 | Добавил: Abi | Теги: С.Алексеев, Н.Ходза, «Блокадный хлеб», Невьянск, День полного освобождения Ленинград, В.Карасёва, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar