MENU
Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » Подвиг во имя России!
16:39
Подвиг во имя России!

4 ноября с 2005 года отмечается российский государственный праздник – День народного единства. Праздник связан с событиями 1612 года – подвигом народа, сплотившегося во имя свободы и независимости Родины.

Экскурс в историю для детей: В «смутное» время, когда на троне не стало царя, напали на Русь поляки. Каждый город защищал себя сам. Враги захватили Москву и поставили править Россией своего царя. Нашёлся на земле русской, в краю нижегородском житель Кузьма Минин и собрал весь народ на войну с поляками. А командовать войском позвали одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя Дмитрия Пожарского. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей – это народное ополчение. Начались бои за Москву. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось! Эта славная победа сделала навсегда незабвенным для нас день 4 ноября. Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин показали себя отважными воинами и мудрыми полководцами. Народ не забыл их подвиг. На Красной площади в Москве воздвигнут памятник «Гражданину Минину и князю Пожарскому. Благодарная Россия». Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский. Они сумели объединить на битву народ и освободили Москву от врагов.

В Центре детского чтения «Радуга» оформлена выставка «Народное ополчение 1612 года», на которой представлены исторические и художественные книги для детей, статьи из журналов «Филиппок» и «Спасайкин».

После библиотечного экскурса читатели принимают участие в экспресс-викторине «Подвиг во имя России», отвечая на вопросы по истории «смутного» времени.

Категория: Выставки | Просмотров: 431 | Добавил: Abi | Теги: День народного единства, 4 ноября, Невьянск, ЦДЧ «Радуга», выставка
Всего комментариев: 0
avatar