MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 15 » Права героев в сказках
10:56
Права героев в сказках

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка — праздник, направленный на привлечение внимания к правам детей и улучшению их уровня жизни.

В Центре детского чтения «Радуга» проходит викторина «Права героев в сказках». На примере сказочных героев читатели определяют возможные нарушения прав литературных героев, тем самым знакомятся с правами человека.

Сказка учит нас быть добрыми, честными, справедливыми, смелыми, противостоять злу, запечатлевает взаимоотношения людей, высмеивает пороки, встаёт на защиту обездоленных. «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок!»:

1. Сказка «Волк и семеро козлят». Волк, проникнув в домик козлят, съел их. (Нарушено право на жизнь).

2.Сказка «Гуси-Лебеди». Гуси – Лебеди по приказу Бабы Яги украли Иванушку и унесли его в тёмный лес. (Нарушено право на жизнь в семье со своими родителями)

3. Сказка «Морозко». Мачеха обижала Настеньку, ругала её, даже заставила старика увезти девушку в лес и оставить там одну. (Нарушено право на безопасные условия жизни, не подвергаться жестокому и небрежному отношению).

4. Сказка «Заюшкина избушка». Лиса обхитрила Зайчика и выгнала его из собственной избушки. (Нарушено право на неприкосновенность жилища)

5. Сказка «Крошечка-Хаврошечка». Девочку заставляли трудиться с утра до вечера. Она одна выполняла всю работу по дому. Даже отдохнуть ей было некогда. (Нарушено право на отдых и досуг).

Пользуясь своими правами, не нарушайте права других! Не забывайте, кроме прав у каждого есть и обязанности!

 

Категория: Выставки | Просмотров: 328 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, ЦДЧ «Радуга», Всемирный день ребенка
Всего комментариев: 0
avatar