MENU
Главная » 2018 » Июнь » 15 » Прогулка по литературному городу N!
14:48
Прогулка по литературному городу N!

14 июня в Центре детского чтения «Радуга» состоялось открытие X городских летних чтений «Литературный город N» для юных жителей г.Невьянска, на котором присутствовали воспитанники детской художественной школы.

В каждом населенном пункте России есть улицы, названные в честь знаменитых писателей. В г.Невьянске насчитывается 150 улиц, из них 14 носят имена известных литературных деятелей. Особо богат

на литературные улицы частный сектор, который окружает город. К примеру, район за школой №3 жители нарекли «литературный квартал», остальные улицы расположены на окраинах города, поэтому маленькие невьянцы мало знакомы с небольшими улочками и переулками города. Характерно, что три улицы носят фамилии уральских писателей, жизнь которых связана была с нашим городом: П.П.Бажов, Д.Н.Мамин-Сибиряк и А.П.Бондин.

Сотрудники библиотеки познакомили ребят с условиями конкурса, которые заключены в пяти пальцах: найти 5 интересных фактов из жизни писателя, прочитать произведение, нарисовать иллюстрацию, написать отзыв, сфотографировать улицу, и в итоге участник будет знать про улицу, носящее имя писателя, практически всё, как свои пять пальцев. А мы соберем весь материал с историей создания (переименования) улиц и создадим с ребятами онлайн-карту «Литературный Невьянск».

Вместе с Хозяйкой Медной горы ребята познакомились с некоторыми улицами через познавательную игру «Путешествуем по литературному Невьянску». Участники находили на топографической карте улицы, искали в фонде книги писателей, вспоминали героев и их создателей, определяли, из какого произведения предметы, собирали пазлы и мн.др. С уверенностью можно сказать, что участники открытия летних чтений в завершении мероприятия перечислили все 14 улиц города!

В библиотеке в рамках конкурса оформлена творческая зона большая арт-раскраска с улицами, на которых живут литературные семьи Некрасова, Л.Толстого, Пушкина и др. Посетителям предлагается принять участие в раскрашивании карты понравившегося участка улицы, а название улицы могут найти на выставке-подсказке «Классики в городе». Отдельная благодарность за создание огромной карты-раскраски нашему художнику Мазанкиной З.В.

Приглашаем жителей города (1-7 класс) принять участие в Конкурсе летних чтений и провести это лето вместе с библиотекой! Скучно не будет! Регистрация в библиотеке уже открыта и набирает обороты! Присоединяйтесь!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 616 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Д.Н.Мамин-Сибиряк, П.П.Бажов, Мазанкина З.В., г. Невьянск, А.П.Бондин, Хозяйка медной горы
Всего комментариев: 0
avatar