MENU
Главная » 2022 » Июнь » 23 » Промыслы Невьянска
11:19
Промыслы Невьянска

В первый летний месяц в Центре детского чтения «Радуга» прошло мероприятие «Народные промыслы Невьянска» для площадок школ города и МАУ НГО «Центра творчества», в рамках Года культурного наследия народов России.

Участники в игровой форме знакомились с народными промыслами Невьянска и России в целом – сундуками, иконописью, гончарным, хохломой, гжелью, дымковской игрушкой, матрёшкой. Узнавали их историю, незнакомые для себя названия ремёсел, вспоминали известные книги, в которых встречаются изделия народных промыслов и сказочных ремесленников, образовывали новые слова из слова «Матрёшка».

Урал всегда славился своим трудолюбием, притягивал к себе внимание своей мощью, богатыми месторождениями и талантливыми мастерами. В практическом занятии «И у камней есть имена…» юные посетители доставали из шкатулки изделия, сделанные из уральских самоцветов, и выбирали на карточках названия камней. Ребята отвечали на вопросы из «Малахитовой шкатулки» по сказам П.П.Бажова, а в «Лавке мастеров», услышав название промысла, активно находили изделие нужного ремесла. Ещё ребята попробовали свои силы в роли мотальщиков и участвовали в подвижной игре «Расписные стаканчики».

Были представлены яркие и красочные книги «Ремёсла России».

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 350 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, МАУ НГО «Центр творчества», ЦДЧ «Радуга», Ремёсла России, Народные промыслы Невьянска, П.П.Бажов
Всего комментариев: 0
avatar