MENU
Главная » 2021 » Май » 13 » Семинар «Межведомственное взаимодействие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»
13:17
Семинар «Межведомственное взаимодействие по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних»

Для сотрудников библиотек Невьянского городского округа прошел семинар, направленный на повышение компетенции специалистов по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, в рамках ежегодной областной межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток».

Лето прекрасная пора, когда заканчивается время учебы, у детей начинаются каникулы, а это значит, что у ребят появляется больше свободного времени неконтролируемого педагогами и родителями.

Проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений в библиотеке решаются, в первую очередь, через организацию культурно-досуговой и информационно-просветительской деятельности детей и юношества.

На семинаре с докладом выступила начальник ПДН МО МВД России «Невьянский» М.Н.Мягких, познакомив участников с обстановкой и статистическими данными по правонарушениям среди подростков; мероприятиями, которые проводятся отделением ПДН и изменениями в законодательстве по правонарушениям. Коллеги задавали вопросы о межведомственном взаимодействии по вопросам профилактики асоциальных явлений.

Во многих библиотеках реализуются проекты по профилактике правонарушений и асоциальных действий, развития творческого потенциала личности в свободное время. Библиотеки предлагают подросткам взамен улицы интересные познавательные мероприятия.

Сотрудники библиотек п.Ребристый (Г.Г.Кузьминых), п.Цементный (И.С.Шек), с.Конево (С.А.Беспалова), Центр детского чтения «Радуга» (В.С.Уфимцева) и ЦГБ им.П.П.Бажова (Т.Н.Соловьева) поделились формами и методами работы с посетителями библиотек, рассказав об интересных мероприятиях в летний период: уличные акции и квесты, праздник двора, Дни здоровья, онлайн-викторины, онлайн-конкурсы и т.п.

В итоге коллеги познакомились с Положением о проведении муниципального конкурса библиотечных проектов «Подросток и культура». Цель: организация информационно-просветительской деятельности библиотек Невьянского городского округа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в рамках межведомственной комплексной профилактической операции «Подросток» на территории Свердловской области. Направления деятельности: организация чтения и культурного досуга несовершеннолетних; пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциальных явлений.

Библиотека всё чаще становится одной из «площадок профилактики безнадзорности и правонарушений», имеющая статус открытости и доступности для разных социальных слоев населения.

Положение о муниципальном конкурсе библиотечных проектов «Подросток и культура»

 

Категория: Коллегам | Просмотров: 621 | Добавил: Abi | Теги: ЦГБ им.П.П.Бажова, М.Н.Мягких, В.С.Уфимцева, п.Ребристый, операция «Подросток», Невьянск, Г.Г.Кузьминых, И.С.Шек, п.Цементный, ПДН МО МВД России «Невьянский», ЦДЧ «Радуга», проект «Подросток и культура», С.А.Беспалова, с.Конево, Т.Н.Соловьева
Всего комментариев: 0
avatar