MENU
Главная » 2021 » Октябрь » 8 » Сказки ключницы: С.Аксакову-230!
14:43
Сказки ключницы: С.Аксакову-230!

В Центре детского чтения «Радуга» для 3-4 классов школ г.Невьянска, в рамках Всероссийской акции «Читаем Аксакова всей Россией», проходит познавательная программа «Сказки ключницы», посвященная 230-летию со дня рождения русского писателя С.Т. Аксакова.

Школьники узнают интересные факты из жизни писателя, который родился на Урале в Уфе 1 октября в 1791 году, и узнают историю появления знаменитой сказки «Аленький цветочек», рассказанную в детстве писателю ключницей Пелагеей.

Участники пришли подготовленные к волшебной встрече, зная содержание сказки. Со многими заданиями литературной игры «Знатоки сказки Пелагеи» команды справились на отлично. Бурно обсуждали сложность прочтения сказки из-за непонятности многих слов, которые ушли из нашей разговорной речи: «тувалет», «ширинки», «казна» и т.п.. Не обошлось без выполнения практических заданий: надевали перстни драгоценные; отгадывали, что находится в сундуке; вспоминали высказывания героев и т.п.

В конце встречи было обсуждение значения цветка, как символа добра и любви. В каждом из нас живет аленький цветочек. Важно, чтобы в современном мире маленький росток не угас, а расцвел, накапливая хорошие качества характера, которые выделили школьники: доброта, образованность, честность, трудолюбие, уважение старших и умение дружить.

Мы надеемся, что эта встреча поможет юным невьянцам заглянуть в свой внутренний мир, раскрыв всё хорошее, что есть в каждом из нас!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 320 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», 230-летие, Невьянск, С.Т. Аксаков
Всего комментариев: 0
avatar