MENU
Главная » 2021 » Ноябрь » 19 » Собирал человек слова: В.Даль
11:28
Собирал человек слова: В.Даль

22 ноября 2021 года исполняется 220 лет великому русскому писателю, учёному, собирателю слов, пословиц и поговорок - Владимиру Ивановичу Далю. В честь этого события для вторых классов в Центре детского чтения «Радуга» прошел познавательный час «Собирал человек слова».

Школьники познакомились с интересной биографией Даля, приняли участие в громких чтениях сказок «Старик-годовик» и «Война грибов с ягодами», а потом отвечали на вопросы по сказкам.

Участники проявили свои способности, отгадывая загадки, которые собрал и сохранил в своих сборниках В.И. Даль. Вспомнили старинные русские пословицы в игре «Собери пословицу». Ученики попробовали придумать и написать значение старинных слов, таких как «бякать» (ронять со стуком), «нюни» (губы), «отымалка» (тряпка, для горячих горшков).

В завершении мероприятия школьники сыграли в русскую народную игру «Кузовок». Задача игры: подобрать слово, оканчивающееся на «–ок». Например, «Я положу в кузовок… носок, платок, шнурок и т.п.». Предлагаем и вам поиграть в эту замечательную лингвистическую игру.

Ждём в библиотеке за волшебными сказками В.И.Даля!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 343 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Невьянск, Владимир Иванович Даль, 220 лет великому русскому писателю
Всего комментариев: 0
avatar