MENU
Главная » 2022 » Февраль » 22 » Солдатские баталии
14:44
Солдатские баталии

В преддверии Дня защитника Отечества в Центре детского чтения «Радуга» прошли праздничные, игровые и интеллектуальные программы для учащихся 6-7 классов.

Одно из первых мероприятий провели в форме «Солдатских баталий». Шестиклассники познакомились с армейскими буднями современных защитников Отечества, после чего и сами были зачислены на прохождение военной службы в «Авиаторы», «Спецназовцы» и «Морские котики». Эти рода войск помогли ребятам при определении боевых качеств бойца.

Далее ребятам предстояло выдержать блиц-викторину с многочисленными вопросами: «Как называется дверь танка», «Солдатский дом», «Повар на корабле», «Предан своей родине» и т.д. Конечно, вопросы были совсем не сложные, но они требовали мгновенного ответа, поэтому ребята искренне смеялись, когда в их ответах были допущены ошибки, например, дверь танка, становилась иллюминатором, а морской повар получал новое название «кук», вместо положенного «кок».

Конечно, на мероприятии были и сложные задания. Так нелегко пришлось школьникам на задании «Угадай кто?». Здесь по предложенным портретам нужно было угадать фамилии полководцев нашей страны. Еще одним нелегким испытанием стало распознавание известного сражения по художественным картинам на этапе «Великие сражения России». Зато ребята отличились хорошим знанием русских поговорок о войне, собрали много слов из слова «Генералиссимус» и проявили хороший результат при демонстрации своей строевой подготовки.

Но больше всего положительных эмоций у ребят вызвало два последующих испытания. Участникам на время предлагалось обмотать свои ноги портянками, а также забинтовать раненого бойца. Конечно, итоговый результат не всегда соответствовал идеальному, зато школьники от души посмеялись над своей окончательной работой. В завершении встречи девочки смогли поздравить юношей с наступающим Днем защитника Отечества.

Для ребят постарше сотрудники библиотеки организовали интеллектуальную программу, которая прошла в формате своей игры «Их имена в истории России». Семиклассники познакомились с героическим подвигом Александра Матросова, который в годы Великой Отечественной войны закрыл своим телом вражеский дзот. Вспомнили о событиях Афганской войны, когда тысячи российских солдат проявили мужество и отвагу в боях с вражескими боевиками.

Все полученные знания пригодились при прохождении последующей викторины с предложенными категориями: «От Рюрика до Романова», «Афоризмы великих полководцев», «Героические страницы ВОв», «Подвиг А.Матросова», «Афганистан», «Современная Армия».

Вопросы были сложные, но участники встречи смогли с достоинством ответить, соглашаясь с тем, что нужно помнить историю подвигов защитников нашего Отечества!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 390 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», день защитника отечества, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar