MENU
Главная » 2020 » Март » 12 » УДТК посвящается…
12:20
УДТК посвящается…

11 марта в Свердловской области отмечается 77-летие создания Уральского добровольческого танкового корпуса. В этот день в Центре детского чтения «Радуга» прошел час мужества «Фронтовые дороги уральских танкистов», в котором приняли участие школьники 5 «А» класса МБОУ СОШ №4, в рамках сетевой акции «Танковая среда» (г.Челябинск).

11 марта 1943 года был создан легендарный, покрывший себя бессмертной славой Уральский добровольческий танковый корпус, полностью экипированный – от пуговиц на гимнастерке до грозных танков- на личные сбережения уральцев.

Пятиклассники познакомились с историей танкового корпуса, проследили боевой путь, узнали о подвигах отдельных танковых экипажей. Наши невьянцы активно участвовали в создании корпуса и 73 добровольца из Невьянского района приняли боевое крещение под Прохоровкой в крупнейшем танковом сражении.

На мемориале в нашем городе в 1985 году установлена памятная плита «Бойцам УДТК», а на привокзальной площади Екатеринбурга всех гостей города встречает 14-метровый монумент символизирующий тыл и фронт. У подножия памятника установлена плита с надписью «Здесь хранится земля, обагренная кровью уральских танкистов-добровольцев в ожесточенных боях под городами Орлом, Львом, Прагой, Берлином 1943-1945г.г.»

В этот день пятиклассники узнали о подвигах танкистов, некоторые впервые услышали об УДТК. Свои знания посетители проверили в игре «Экипаж видит цель!». Класс был разделен на три танковых экипажа. На экране была расположена немецкая танковая дивизия, состоящая из Тигров и Пантер. Необходимо было выбрать вражеский танк и правильно ответить на вопрос, после чего танк противника взрывался. За правильные ответы экипажи Т-34 получали награды.

Последним заданием было написать письмо своему прадеду на фронт. Ребята нашли теплые и нужные слова: «Спасибо тебе дедушка за то, что ты спас нашу Родину! Дедушка, вернись, пожалуйста, с войны живым и принеси в нашу страну Победу!».

Герои Великой Отечественной продолжают жить в книгах, песнях, в наших сердцах, делах и в нашей Памяти!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 527 | Добавил: Abi | Теги: 77-летие создания Уральского добров, ЦДЧ «Радуга», Невьянск, УДТК, Великая отечественная война, МБОУ СОШ №4
Всего комментариев: 0
avatar