MENU
Главная » 2021 » Октябрь » 26 » В единстве – сила!
11:03
В единстве – сила!

В Центре детского чтения «Радуга» проходит информина «Мы живём в России!», посвященная истории праздника Дня народного единства.

Официально праздник отмечается с 2005 года. Ежегодно сотрудники библиотеки знакомят читателей с событием, в честь которого назван праздник 4 ноября - День народного единства.

Мы уже привыкли, что 4 ноября – красный день календаря. Но почему? Предлагаем вам познакомить кратко и доступно детей с историей праздника.

История для детей:

Больше 400 лет назад в нашей стране началось страшное время. В стране не было царя на престоле. И в то время напали на страну польские захватчики, захватили Москву и Кремль. Плохо пришлось жителям: враг разрушил многие дома и храмы. Но нашлись храбрые жители Нижнего Новгорода Минин и Пожарский, которые собрали войско. Подняли весь наш народ на борьбу против врага. Два месяца сражались единый народ с захватчиками. И 4 ноября разбили врага, выгнав его из Москвы. Победил русский народ! Тяжелое время, под названием смута, закончилось, и на русский престол взошел царь Михаил Романов. А народ за подвиг поставил памятник Козьме Минину и князю Пожарскому на Красной площади, где была одержана победа. Сильна Россия только тогда, когда она едина! Так было всегда, когда враг пытался захватить нашу страну.

Более подробно с историческими и художественными произведениями можно познакомиться в библиотеке.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 310 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», 4 ноября, Минин и Пожарский, Невьянск, День народного единства
Всего комментариев: 0
avatar