MENU
Главная » 2021 » Март » 5 » Весеннее настроение
16:12
Весеннее настроение

Начало весны у многих людей ассоциируется с тюльпанами, пением птиц и, конечно, с Международным женским Днем 8 Марта. Именно этому событию была посвящена встреча семиклассников МБОУ СОШ №1 и МБОУ СОШ №4 в Центре детского чтения «Радуга».

Школьники узнали об истории этого праздника, а затем блеснули своим интеллектом в различных областях знаний: этикета, кулинарии, архитектуры, живописи, литературы, краеведения и т.п., приняв участие в игре «Морской бой». Конечно, в основе всех заданий была женская тема, но многие вопросы, а особенно ответы вызывали удивление и бурю эмоций: оказывается, как много должна знать современная женщина!

Вспомнили про знаменитых женщин мира: космонавта В.Терешкову, писателей Т.Крюкову и А.Линдгрен, императрицу России Е.П.Романову и многих других известных женщин.

Интересные факты о полёте В.Терешковой:

1. 16 июня 1963 года Валентина Терешкова отправилась в полет на космическом корабле «Восток-6»., став первой в мире женщиной-космонавтом. Полет длился трое суток, это достижение долго не могли повторить.

2. Позывной - «Чайка».

3. За свой полет она совершила 48 витков вокруг Земли, это около 2 миллионов километров.

4. Полет был непростым, приземление страшным. В автоматической программе корабля была допущена неточность, можно сказать, допущена ошибка, и корабль «Восток-6» был сориентирован так, что, вместо того чтобы спускаться, напротив, поднимал орбиту. И вместо того, чтобы приближаться к Земле, Валентина Терешкова от нее удалялась.

5. Ей было очень сложно пребывать в течение трех дней в тяжелом сковывающем движения скафандре. Но она выдержала: не стала просить о преждевременном прекращении полета.

Посетители необычным способом собрали подарок своему классному руководителю, и нашли теплые слова с поздравлениями в этот прекрасный весенний день.

В конце встречи прозвучало пожелание, чтобы школьники нашли самые душевные слова для мам, бабушек, сестричек в этот удивительный день. И хочется верить, что говорить они их будут не только в праздник, а постоянно, ведь это так необходимо всем близким!

Просмотров: 428 | Добавил: Abi | Теги: Т.Крюкова, А.Линдгрен, МБОУ СОШ №4, Невьянск, Е.П.Романова, 8 Марта, ЦДЧ «Радуга», МБОУ СОШ №1, В.Терешкова
Всего комментариев: 0
avatar