MENU
Главная » 2021 » Июль » 2 » Выставка «Город в зеркале времен»
15:05
Выставка «Город в зеркале времен»

15 декабря 2021 года исполнится 320 лет со дня основания Невьянска.

В Центре детского чтения «Радуга» до 11 июля действует выставка фотографий «Город в зеркале времен», организованная ГАУК СО «НГИАМ».

Юные посетители библиотеки с интересом рассматривают на стенде ретро-фотографии архитектурных строений г.Невьянска, сравнивая их с современными зданиями, на месте некоторых уже возведены иные учреждения. Виртуально прогуливаются по улочкам старинного города, где расположены купеческие особняки.

Разница между кадрами, представленными на выставке, в несколько десятилетий, а некоторые и 100 лет. Как изменился наш город! Взрослые еще помнят и автостанцию на ул.Кирова, и металлическую стелу на въезде в город, и проходную Невьянского механического завода. А юным посетителям ретроспектива фотографий помогает увидеть частичку прошлого и сравнить её с настоящим.

Из истории:

«15 декабря 1701 года считается основанием поселка Невьянский завод (дата рождения). Именно в этот день домна дала первый чугун. Невьянский завод был производственной базой заводских владений династий горнозаводчиков Демидовых, позже Яковлевых. В августе 1919 года Невьянск получил статус города, а в 1924 году образовался Невьянский район».

Приглашаем всех желающих посетить выставку ретроспективу и познакомиться с книгами о Невьянске.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 417 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, ЦДЧ «Радуга», выставка фотографий, ГАУК СО «НГИАМ»
Всего комментариев: 0
avatar