MENU
Главная » 2019 » Ноябрь » 15 » Защита проектов «Театральное искусство в библиотечном пространстве»
14:12
Защита проектов «Театральное искусство в библиотечном пространстве»

В течение 2019 года 11 библиотек Невьянского городского округа реализовывали мероприятия, посвященные Году театра в России, в рамках муниципального профессионального конкурса «Театральное искусство в библиотечном пространстве», который был учрежден управлением культуры Невьянского городского округа.

Мероприятия были направлены на популяризацию чтения среди населения, посредством театрального искусства.

В рамках Конкурса было реализовано около 60 мероприятий, которые посетили более 900 человек, выдано 500 книг и журналов, записались в библиотеку 77 посетителя. Востребованными формами работы с читателями стали: квест, кукольные спектакли, акции, фотозоны, театральные встречи, совместные творческие мастерские, бенефис и т.п..

Многие библиотеки работают в данном направлении на протяжении многих лет, привлекая сельчан к проведению массовых культурных мероприятий. Благодаря Конкурсу, некоторые библиотеки впервые создали спектакли с привлечением волонтеров библиотеки, заметив колоссальный потенциал совместной деятельности. Анализ проектов показывает, что помощь библиотекам оказывает как детское население, так и люди старшего поколения.

Комиссия Конкурса:

- начальник МКУ «УК НГО» Л.А. Сергеева;

- заслуженный работник культуры РФ, режиссер театрального коллектива МБУК «КДЦ НГО» Л.В.Мелехова;

- заместитель директора по ИМД МБУК «ЦБС» НГО С.Н.Кулешова. Компетентное жюри высоко оценили проектную деятельность библиотек: практическую значимость, социальное партнерство, нестандартные формы работы с населением, использование ИКТ технологий и медиапространство.

Победителями Конкурса стали:

- Коллектив библиотеки семейного чтения п.Цементный, заведующая Шек И.С. (проект «Театральный дилижанс») - за высокую социальную эффективность мероприятий и взаимодействие с учреждениями Невьянского городского округа для привлечения внимания к чтению населения п.Цементный, в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2019».

- Библиотека п.Ребристый, Кузьминых Г.Г. (проект «Театр-BOOK-Библиотека») - за сохранение культурного наследия и обмен опытом среди библиотекарей России.

- Библиотека п.Таватуй, Прокопович Л.Д. (проект «Год театра в библиотеке») - за масштабность проекта, использование оригинальных форм работы и взаимодействие с общественностью Невьянского городского округа для привлечения внимания к чтению населения п.Таватуй.

Официально Год театра в России сменяет Год памяти и славы, но работа по театральному искусству с историческими постановками о днях Великой Отечественной войны будет реализовываться в 2020г., положительно влияя на динамику чтения среди населения Невьянского округа.

Об итогах муниципального профессионального конкурса проектов «Театральное искусство в библиотечном пространстве»

Категория: Мероприятия | Просмотров: 552 | Добавил: Abi | Теги: Кузьминых Г.Г., год театра, Л.А. Сергеева, Прокопович Л.Д., Шек И.С., С.Н.Кулешова, Невьянск, МБУК «КДЦ НГО», Л.В.Мелехова, МКУ «УК НГО», МБУК «ЦБС» НГО
Всего комментариев: 0
avatar