MENU
Главная » 2021 » Февраль » 5 » Здесь Победа свой путь начинала…
16:26
Здесь Победа свой путь начинала…

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в историю нашей страны. Именно к такой дате относится Сталинградская битва (17 июля 1942- 2февраля 1943г.г.) - самая значимая битва Великой Отечественной войны, которой нет равных по кровопролитности и потерям человеческих жизней. 200 дней и ночей противостояния и солдатского подвига сделали это сражение Великим! Сталинград стал символом «русского духа», «русского характера», стойкости, мужества и выносливости.

В Центре детского чтения «Радуга» в феврале проводится час мужества «Здесь Победа свой путь начинала!» для 4-х классов школ города, в рамках IV Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» (организатор — библиотека г.Волгограда). В повествовательной форме с использованием фотографий военного времени ребята знакомятся с одной из величайших битв Великой Отечественной войны – битвой за Сталинград! Узнают историю самого страшного дня для сталинградцев – 23 августа 1942 года. Этот день назовут «черным воскресеньем», когда немецкие бомбардировщики уничтожили город за один день на 80%, сделав столько смертоносных вылетов, сколько они делали раньше за целый год! Ребята увидят на фотографиях-слайдах, как горела Волга; в каких нечеловеческих условиях остались жить женщины, старики и дети; как защищали каждую улицу, каждый дом наши бойцы; как тракторный завод-воин выпускал для страны танки; как небольшая кучка разведчиков во главе с сержантом Яковом Павловым 58 дней держала оборону одного дома – Дома Павлова; как 135 дней то немцы, то русские брали главную высоту России – 102 – Мамаев курган. Увидят Знамя Победы на Мамаевом кургане!

Ученики с замиранием сердца читают вслух воспоминания детей-очевидцев Сталинградской трагедии, знакомятся с рассказом Сергеева «Берлинская знаменитость» о подвиге снайпера Василия Зайцева, узнают о подвигах Гули Королёвой, Михаила Паникахи, Матвея Путилова и самого маленького – шестилетнего Серёжи Алешкова…

Подвиг Сталинграда бессмертен! Читайте книги и знакомьтесь с историей, чтобы никогда не забывать цену нашей Победы!

 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 424 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, дом павлова, ЦДЧ «Радуга», мамаев курган, Сталинградская битва, час мужества, ВОВ
Всего комментариев: 0
avatar