MENU
Главная » 2021 » Май » 20 » Аз и буки – основы науки!
14:57
Аз и буки – основы науки!

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской письменности, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Именно они создали первую славянскую азбуку в 863 году. Глаголица и кириллица — часть наследия святых Кирилла и Мефодия. Одна из них создана непосредственно святыми братьями, а другая составлена позднее их учениками.

В Центре детского чтения «Радуга» проходит Неделя «Аз и буки – основа науки». Читатели знакомятся с историей праздника и принимают участие в задании «Тайная шифровка», отмечая сложность и необычность начертания букв «глаголицы».

До 25 мая приглашаем познакомиться с выставкой книг «Славянские письмена», на которой представлены словари и справочники по русскому языку.

 

Категория: Выставки | Просмотров: 490 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, ЦДЧ «Радуга», День славянской письменности и куль
Всего комментариев: 0
avatar