MENU
Главная » 2022 » Май » 26 » Библионочь-2022: Познавая прошлое Невьянска
13:40
Библионочь-2022: Познавая прошлое Невьянска

Вот уже 11 лет во многих библиотеках России проходит акция «Библионочь». А в детских библиотеках – «Библиосумерки». В этом году акция посвящена Году культурному наследию народов России. Тема акции: ПРОтрадици. Еще в Свердловской области 2022 год объявлен Годом уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, которому в этом году исполняется 170 лет со дня рождения.

В Центре детского чтения «Радуга» при поддержке социальных партнеров состоялся межшкольный краеведческий квест «Познавая прошлое Невьянска» среди команд 6-х классов школ г.Невьянска.

Торжественное открытие состоялось в зале Дворца культуры, где собрались команды:

- МБОУ СОШ №1 – команда «Улыбка» (руководитель: Беляева Н.В.)

- МАОУ СОШ №2 – команда «Зебра» (руководитель: Бессонова О.В.)

- МБОУ СОШ №3 – команда «Невьянские самоцветы» (руководитель: Косулина С.В.)

- МБОУ СОШ №4 – команда «РИТМ» (руководитель: Сурина Н.Г.)

- МБОУ СОШ №5 – команда «Золото Урала» (руководитель: Казаковцева Я.А.)

- МАОУ СОШ №6 – команда «Гончары» (руководитель: Пьянкова А.Ю.)

Культурное наследие – это традиции и обычаи нашего народа. Сегодня вы окунетесь в прошлое нашего города, проверите свои знания, а также откроете для себя новые исторические факты. Мы живем в Невьянске и должны знать историю основателей города и их последователей, а также, чем жил невьянский народ 150-200 лет назад.

Участники команд разделились на 5 этапов, каждый из которых был насыщен событиями, связанными с историей Невьянского края: промыслами и ремеслами, народными играми и игрушками. В прохождении заданий помогли ведущие этапов.

Постоногова Елена Геннадьевна, методист музейно-образовательной деятельности Невьянского музея вместе с участниками отправились в музей на знакомство с экспозицией «На улице Торговой», на которой представлены известные ремесла Невьянска, судьбы торговцев и купцов, которые проживали на улице Торговой, именуемой сегодня проспект Октябрьский. Школьники отгадывали кроссворд по данной выставке. Наибольшее количество баллов на данном этапе набрали команды МБОУ СОШ №1 и МАОУ СОШ №6.

Кондрашина Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования СЮН провела мастер-класс «Народная кукла». В прошлом прабабушки, когда были маленькими, играли самодельными куклами, созданными из ткани без использования иглы. Зайчик на пальчик – старая тряпичная игровая кукла. С давних времен такую куколку делали матери, чтобы развлечь ребятишек. Зачастую такая тряпичная кукла становилась народным средством психологической защиты. Детишек часто оставляли в избе одних. И чтобы малышу не было страшно, одевали на пальчик такого тряпичного зайчика.

Творческий подход и умение работать с материалом принесли МАОУ СОШ №2, МБОУ СОШ №3 и МБОУ СОШ №4 максимальное количество баллов.

Данилова Мария Львовна, директор Центра молодежной политики в сквере ДК познакомила участников с русскими народными играми и забавами, без которых не обходился ни один праздник. Их любили и стар, и млад. Командам забавы также пришлись по душе, несмотря на то, что им уже несколько сотен лет. Все получили максимальное количество баллов, с легкостью справившись с игровым этапом.

Шокурова Татьяна Михайловна, библиотекарь ЦДЧ «Радуга» организовала интеллектуальную игру «Невьянск мастеровой», где команды проявили свои знания по истории промыслов Невьянского края. Наибольшее количество баллов набрала команда МАОУ СОШ №2.

Вместе с Хиониной Анной Александровной и Ямовой Светланой Анатольевной, библиотекарями Центра детского чтения «Радуга», участники прошлись по улицам города и провели опрос среди жителей о жизни уральского писателя Д.Н.Мамина-Сибиряка, который родился не далеко от Невьянска, в п.Висим. Дмитрий Наркисович несколько раз посещал наш город и оставил очерки и воспоминания о нашем крае: о башне, мастеровых, гостином дворе, улочках и природе.

В опросе приняли участие 92 жителя в возрасте старше 14 лет. Многие респонденты знакомы с тем, что писатель был в нашем городе, но назвать его произведения смогли немногие. В основном эта известная раннего возраста сказки «Серая Шейка» и «Приёмыш». Интервьюеры вошли во вкус, как настоящие журналисты уверенно вели диалог и непринужденно общались с респондентами. Наибольшее количество баллов получили команды МБОУ СОШ №4. МБОУ СОШ №4 и МБОУ СОШ №5.

Все участники справились с заданиями ведущих этапов, и за это классные руководители получили отрывки из высказывания о традициях и обычаях. Учителя быстро сориентировались и выстроили известное высказывание поэта М.Ломоноса: «НАРОД, НЕ ЗНАЮЩИЙ СВОЕГО ПРОШЛОГО, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО!».

Максимальное количество баллов в сумме всех пяти этапов набрала команда МБОУ СОШ №3 «Невьянские самоцветы» (Косулина С.В.), став победителями краеведческого квеста «Познавая прошлое Невьянска».

Все команды достойно прошли этапы и награждены благодарностями за участие. Поздравляем!

Слова благодарности выражаем директорам учреждений: ГАУК СО НГИАМ М.В.Моревой, МБОУ ДО СЮН НГО Л.П.Халиковой, МКУК НГО «ЦМП» М.Л.Даниловой. Ваше содействие помогло сделать мероприятие крупным культурным событием в г.Невьянске.

От всей души благодарим ВСЕХ: организаторов этапов, учителей и школьников за прекрасный праздник, посвященный истории нашего края!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 329 | Добавил: Abi | Теги: МБОУ СОШ №3, МБОУ СОШ №5, МАОУ СОШ №2, Невьянск, акция «Библионочь», МБОУ СОШ №1, ЦДЧ «Радуга», МБОУ СОШ №4, Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк, культурное наследие народов России, МАОУ СОШ №6
Всего комментариев: 0
avatar