MENU
Главная » 2021 » Октябрь » 5 » Энциклопедии: Всё о спорте
14:19
Энциклопедии: Всё о спорте

Что такое спорт? Для ребенка, который гоняет мяч во дворе с друзьями — захватывающая командная игра. Для того, кто смотрит с родителями трансляцию Олимпийских игр или футбольный матч — азартное зрелище, заставляющее сердце колотиться быстрее. А те, кто начал ходить в спортивный кружок, знают, что спорт — это настоящий труд — и тяжелый, и приятный.

Футбол, баскетбол, шахматы и многие другие виды спорта, предполагают еще и чтение разных книг о спорте. Здесь на помощь юным читателям приходят энциклопедии.

В Центре детского чтения «Радуга» вы найдете энциклопедии, в которых рассказывается об истории разных видов спорта, современных спортивных достижениях и новых возможностях.

Дошкольники и младшие школьники

1. Шахматы для самых маленьких = Шахматы для детей: книга-сказка для совместного чтения родителей и детей / И.Г. Сухин. – Москва: АСТ: Кладезь, 2014.- 279, [8]с.

Эта книга необычная. Она адресована одновременно и детям, и их родителям. Процесс обучения шахматам, способствует концентрации внимания и развивает логическое мышление, укрепляет память, развивает изобретательность. Поэтому так важно начинать учить малышей игре в шахматы с раннего возраста. Родителям поможет в этом раздел «Советы родителям», а дети с увлечением послушают сказки об увлекательных приключениях в шахматной стране хорошо знакомых и любимых литературных персонажей.

2. Футбол/ Р.В. Москаленко. – М.:Эксмо,,2012.- 64 с.: ил.

Спортивная энциклопедия – это серия книг о спортивных играх, рассказывающих о правилах игр, порядке и особенностях их проведения, истории возникновения, о легендарных играх и чемпионах, обо всем интересном, что с этими играми связано. Это издание посвящено самой популярной в России спортивной игре - футболу.

3.Бардвик Т. Шахматы для детей. – СПБ.: Питер, 2012. – 192 с.: ил.

Эту книгу специально для детей написал гроссмейстер Тодд Барвик. Он приглашает ребят открыть увлекательный мир этой поистине королевской игры. В книге вы узнаете краткую историю шахмат, познакомитесь с правилами, освоите основные стратегии игры, а также некоторые сильные комбинации. В каждой главе ребятам предложат интересные шахматные задачи разной степени сложности.

Средний школьный возраст (12+)

1.Энциклопедия для детей. (Т.20) Спорт – 2-е изд., Е. Гик, А. Пикуль, С. Суслова. – М.: Мир энциклопедий Аванта+, Астрель, 2010. – 464с.: ил.

Том «Спорт» серии «Энциклопедии для детей» - издание, которое в живой и увлекательной форме повествует о спорте. Первый раздел посвящен истории спорта, прежде всего - Олимпийским играм. Второй охватывает более 50 видов спорта. В третьем разделе речь идёт о связи спорта с физкультурой, наукой, медициной и т.д. Том будет интересен в первую очередь школьникам, но также и взрослым, кому не безразличен мир спорта.

2. Я познаю мир: Хоккей: Детская энцикл. / А.В. Краснобельмов. – М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 397 с.: ил.

В этой энциклопедии читатель найдет подробный рассказ о развитии и формировании любимого миллионами вида спорта – хоккея. Кроме того, прочитав книгу, вы узнаете интересные, а порой и курьезные факты из истории хоккея.

3. Футбол / Н.И. Котятова. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. – 96. – (Детская энциклопедия РОСМЭН)

Самый популярный сегодня вид командный вид спорта – футбол. Никакая другая игра не имеет такой силы объединять и разделять людей. Цель данной энциклопедии – познакомить читателя с историей футбола, крупнейшими спортивными мероприятиями, самыми популярными матчами, прославленными клубами, знаменитыми игроками, такими как Диего Марадонна, Пеле, Роналдо и др.

Предлагаем вместе с детьми пройти интеллектуальные спортивные игры: ребус и филворд.

 
Категория: Энциклопедии | Просмотров: 421 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, Спорт, ЦДЧ «Радуга»
Всего комментариев: 0
avatar