MENU
Главная » 2022 » Апрель » 22 » Это наша планета!
10:26
Это наша планета!

В рамках Международного Дня Земли, в Центре детского чтения «Радуга» прошел экологический час «Это наша планета!». В нем приняли участие школьники 5-х и 6-х классов, которых разделились на три команды: «Спасатели», «Экологи» и «Патриоты».

Выбрав капитанов команд, школьники приступили к первому испытанию. Оно началось с разминки, в которой юные экологи в «таежном лесу», отвечали на общие вопросы, касающиеся экологической темы.

Участники познакомились с рассказом «Воскресенье в лесу» и смогли определить первую экологическую проблему загрязнения окружающей среды; разобрали ошибки, которые допустили герои рассказа при посещении леса, а также установили запрещающие знаки, с разъясняющими табличками.

Школьники смогли познакомиться с содержанием Красной книги, в которой увидели проблему исчезновения целых видов животных и растений, насекомых, птиц и рыб. А также поняли, что даже один человек способен воссоздать целую экосистему, при одном только желании. Это удалось доказать на примере нашего земляка Михаила Павловича Козлова, который смог в одиночку посадить целый лес насаждений на горе Лебяжинской.

Юные экологи подробно разобрали проблемы парникового эффекта, нарушения озонового слоя и возникновения кислотных осадков. Участники эко часа смогли понять, откуда берутся озоновые дыры, почему на лужах после дождя остается желтая пена, и какие предприятия Невьянского района загрязняют окружающую среду.

Экспресс-викторина проявила скорость реакции в ответах, на непростые вопросы. Из нее школьники узнали, что кошки спят по 20 часов в сутки, уши у кузнечика расположены на передних лапках, а осьминог имеет прямоугольные зрачки.

В завершении встречи ребята нарисовали свои экологические плакаты в поддержку сохранения окружающей среды, а также познакомились с художественной литературой, рассказывающей об удивительной и нетронутой природе нашей необъятной Земли.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 284 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, Михаил Павлович Козлов, ЦДЧ «Радуга», Международный День Земли
Всего комментариев: 0
avatar