MENU
Главная » 2021 » Декабрь » 1 » Информационный час «Волонтерское движение»
15:18
Информационный час «Волонтерское движение»

«Бескорыстная помощь, проявление доброты и отзывчивость к чужим проблемам – вот главные качества волонтера». Именно с таких слов начинается информационный час, посвященный волонтерскому движению нашей страны. Тема мероприятия выбрана не случайно, поскольку 5 декабря в России отмечается Международный день волонтера. Знакомство с многогранной деятельностью волонтера начинается с истории. Школьники 5-6 классов узнают о существовавших добровольцах еще во времена первой и второй мировых войнах и «сёстрах милосердия». Особенно впечатляет рассказ о создании уральского добровольческого танкового корпуса, а также история ополчения против польских интервентов, которое было организовано во главе с Мининым и Пожарским.

Участники встречи знакомятся с волонтерскими отрядами Невьянского округа, благодаря которым происходят значимые событии. Так школьники знакомятся с деятельностью поискового отряда «Держава» (руководитель М.Фефелов) и раскрытой тайной советского самолета «Ли-2». Случайность или закономерность?! Но волонтеры отряда уже не в первый раз помогают отыскать информацию о людях не только из подлинных документов, но и по найденным артефактам военных лет на местах многочисленных раскопок в Тверской области.

Показать социальную активность подрастающего поколения присутствующим школьникам удаётся на примере активной деятельности молодежного отряда «Пульс» (Центр молодежной политики), подросткового клуба «Синдром» из с.Аятское и трудового отряда клуба по месту жительства «Калейдоскоп» из п.Ребристый.

Подросткам рассказывают, как такие же школьники, как и они, бескорыстно ухаживают за пожилыми людьми, прибирают территорию, убирают снег и мусор, красят беседки и лавочки, следят за памятниками и мемориалами, чистят прилегающую акваторию Невьянского пруда и многое другое.

В завершении информационной встречи школьники оставляют свои пожелания о том, какими качествами характера должен обладать волонтер, а также отмечают, что в будущем и сами планируют вступить в волонтерское движение Невьянского городского округа.

Спешите делать добрые дела!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 344 | Добавил: Abi | Теги: молодежного отряда «Пульс», Невьянск, волонтер, Международный день волонтера, ЦДЧ «Радуга», подросткового клуба «Синдром», поисковый отряд «Держава», М.Фефелов, трудовой отряд «Калейдоскоп»
Всего комментариев: 0
avatar