MENU
Главная » 2019 » Апрель » 11 » Испытываем технологию квеста в с.Аятское!
09:39
Испытываем технологию квеста в с.Аятское!

10 апреля сотрудники библиотечной системы Невьянского городского округа приняли участие в семинаре-практикуме «Библиотека – культурно-досуговый центр села», который подготовила и провела библиотекарь с.Аятское Панова Г.В.

Галина Викторовна познакомила коллег с интересными формами работы по привлечению читателей в библиотеку. Презентация была насыщена мероприятиями с разными категориями населения: содержательная выставочная деятельность, культурно-досуговая составляющая, литературные читки, акции и многое другое. Сложилось впечатление, что в библиотеке работает не один сотрудник!

Подробнее остановились на технологии организации тематических квестов, полюбившимся многим жителям округа. В данном вопросе огромную роль играет социальное партнерство с различными учреждениями. Панова Г.В. раскрыла теоретические аспекты планирования квеста и пригласила сотрудников апробировать методику патриотического квеста, посвященного Великой Отечественной войне.

Участники разделились на две команды и прошли все лабиринты Дома культуры, выполняя на этапах задания ведущих (сотрудников Дома культуры, отдела по молодежной политике и библиотекаря с.Аятское): поиск в книгах слов-подсказок, применение QR-кодов с помощью телефона, выполнение задания «Найди фрагменты в интерьере» от связного «Настя» с помощью мессенджера WhatsApp, стрельба из пневмовинтовки, исторические факты, военные песни, памятники и т.п., а в конце всех ждала настоящая полевая боевая кухня от Галины Викторовны.

Многие библиотекари проводят квесты на разные темы, но стать участником самого действия – это совсем другое! Мы, как дети, получили азарт, почувствовали вкус соперничества и плечо команды, ощутили прилив адреналина, наперебой делились впечатлениями и положительными эмоциями. В Доме культуры, где расположена библиотека и отдел по молодежной политике действительно дружный творческий коллектив!

Впереди всех ждали творческие мастер-классы от художественного руководителя ДК Окуловой А.С. и руководителя отдела по молодежной политике с.Аятское Шемякина Н.В. «Бумажное чудо» из гофр бумаги и «Шкатулочка» из палочек от мороженого. Мы уехали не с пустыми руками.

В благодарность за насыщенный всеми яркими красками семинар сотрудники МБУК «ЦБС» НГО, в рамках акции «В гости с умными играми», подарили библиотеке с.Аятское интеллектуальные игры: мемо, ходилки, пазлы, лабиринты, конструктор и т.п., которые пополнят уголок «Игротека в библиотеке» и разнообразят досуг посетителей.

Сотрудники МБУК «ЦБС» НГО выражают слова благодарности всем организаторам семинара!

У вас есть, чему поучиться!

Категория: Коллегам | Просмотров: 699 | Добавил: Abi | Теги: технологии организации тематических, с.Аятское, Панова Г.В, Окулова А.С., МБУК «ЦБС» НГО, Шемякина Н.В.
Всего комментариев: 0
avatar