MENU
Главная » 2023 » Ноябрь » 21 » Я и мои права!
11:07
Я и мои права!

В Международном календаре значимых дат - 20 ноября записан как «Всемирный день ребенка», провозглашенный Международной ассамблеей ООН в 1998 году. Эта памятная дата позволила сотрудникам Центра детского чтения «Радуга» провести правовой ринг «Я и мои права», который был организован для участников пятых и шестых классов. В зале мероприятий Центра школьников среднего звена разделили на три команды. Так по воле случая участники правовой встречи смогли примерить на себя высокие звания «Умников», «Эрудитов» и «Знатоков». Для поддержания такого высокого статуса экспертов в области детского правоведения, ребятам рассказали историю создания праздника, и появление в свет «Международной конвенции о правах ребенка», которая была нацелена на защиту и правовую помощь детям всего мира.

Для закрепления пройденного материала ребята вступили в интеллектуальные баталии, где доказывали и объясняли на примере несоответствия в той или иной предложенной статье Конвенции.

Чуть позже участники встречи смогли разобрать понятия «проступок» или «правонарушение». Ребята не только с легкостью смогли сформулировать определения понятий, но и найти их принципиальные отличия. Этому способствовали предложенные ситуации, например, ребята смогли определить разницу в сознательной или случайной порче чужого имущества. Или на предложенном примере осознали, что ссора между школьниками относится к разряду проступков, а вот воровство телефона уже приравнивается к уголовному преступлению.

После этого школьники узнали и о своих обязанностях, которые нужно выполнять не только дома, но и в школе. От души посмеялись ребята на этапе написания своих собственных законов школы. Здесь в юмористическое нормотворчество были включены пожелания о малом количестве уроков, отмене двоек и троек, больших переменах, бесплатных обедах и «введении большого количества пельмешек» в рацион школьной столовой. Все пожелания ребят были переданы классному руководителю для их дальнейшей передачи школьному руководству.

Особенно эмоционально прошло состязание: «С какого возраста разрешено…». На этом этапе игровой программы юным правоведам необходимо было определить, с какого возраста вступают те или иные права человека. Оказывается, ребята совсем не знали, что на велосипеде по проезжей части можно ездить только с 14 лет, а вот на мопеде это правило распространяется уже на 16-летних ребят имеющих право на управление этим транспортным средством. Зато девушки отлично знали, что вступать в брак можно только с восемнадцатилетнего возраста, а юноши сразу определили, когда ребят ставят на воинский учет.

Важным стало и то, что ребята осознали, с какого возраста начинается уголовная ответственность за любые преступления, а когда возрастной критерий снижается на более ранний возраст, если преступление получило статус «особо тяжкое».

Общий подсчет очков, ознаменовал окончание игровой программы, которая была направлена на знакомство детей со своими правами и обязанностями, а главное, пониманием того, что никто не вправе причинить моральный или физический вред человеку!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 130 | Добавил: Abi | Теги: Всемирный день ребенка, Невьянск, ЦДЧ «Радуга», Международной конвенции о правах ре
Всего комментариев: 0
avatar