MENU
Главная » 2022 » Апрель » 15 » «К своим истокам прикоснись…»
16:00
«К своим истокам прикоснись…»

Издавна народные мастера-ремесленники слыли художниками своего дела, используя тот материал, который им давала сама природа – глина, металл, дерево, кость, лён, шерсть… Природный материал становился источником вдохновения для народных умельцев и смыслом жизни!

В Центре детского чтения «Радуга» прошла встреча с клубами активных читателей «Познавайками» и «Знатоками». Познавательная игра «Дом мастеров» была посвящена Году народных промыслов в России.

Две команды «Ремесленников» и «Мастеровых» состязались в знаниях, сноровке и находчивости. Ребята в игровой форме знакомились с народными промыслами России – хохломой, гжелью, матрёшкой, дымковской игрушкой, узнавая их историю, узнавали на слайдах незнакомые для себя названия ремёсел, вспоминали известные книги, в которых встречаются изображенные на мониторе изделия ремёсел и сказочных ремесленников.

Урал всегда славился своим трудолюбием, притягивал к себе внимание своей мощью, богатыми месторождениями да талантливыми мастерами. В практическом занятии «И у камней есть имена…» «Мастеровые» и «Ремесленники» доставали из шкатулки изделия, сделанные из уральских самоцветов, и выбирали на карточках названия камней. Ребята отвечали на вопросы из «Малахитовой шкатулки» по сказам П.П.Бажова.

В «Лавке мастеров» участники клубов удивили своей сообразительностью: услышав название промысла, очень активно на «Ярмарке товаров» находили изделие нужного ремесла. Команды попробовали свои силы в роли мотальщиков, ткачей и художников по матрёшкам (на воздушных шарах).

А затем был экскурс в историю Невьянских ремёсел! Каждая команда получила свой список вопросов по невьянским промыслам, а ответ искали на стенде «2022 – Год народного искусства». В заключение нашей игры каждая команда придумала сказку о невьянских умельцах под названием «В некотором царстве, в Невьянском государстве…»

Встреча была незабываемая - активная и позитивная, стремительная и увлекательная, после которой никто не хотел расходиться! Спасибо вам «Познавайки»! Спасибо вам «Знатоки»!

 

Категория: Наши клубы | Просмотров: 366 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Невьянск, Год народных промыслов, 2022 – Год народного искусства, П.П.Бажов
Всего комментариев: 0
avatar