MENU
Главная » 2022 » Сентябрь » 26 » Книжная страна
09:14
Книжная страна

Центр детского чтения «Радуга» в сентябре открыл новый учебный год библиотечным уроком «Волшебное путешествие по книжной стране» для 2-х классов, в котором приняли участие МБОУ СОШ №1,3 и 4.

Ребята приняли участие в путешествии, которое унесло школьников в далёкое-далёкое прошлое, чтобы проследить историю создания книги с древних времён до наших дней, узнали, что такое узелковое письмо (кипу), иероглифы, клинопись, папирус, пергамент, восковые и берестяные книги. С интересом слушали о том, как долго и кропотливо создавались рукописные книги на Руси, когда монахи от зари до захода солнца не разгибая спины, выводя старательно каждую букву, трудились над созданием летописей. Команды с интересом практиковались в искусстве клинописи, выводя на карточках с пластилином буквы, сами расшифровывали наскальные рисунки.

Во второй части библиотечного урока было знакомство со структурой книги: переплётом, титульным листом, иллюстрацией, предисловием, оглавлением, аннотацией и т.д. После чего ребята самостоятельно практиковались, как пользоваться аннотацией, оглавлением, как правильно выбрать книгу.

В заключении второклассники рассказывали правила, как нужно беречь книгу, составляли пословицы о чтении и книге и разъясняли их. Урок прошел очень позитивно, с интересом и вниманием!

Здравствуй новый учебный год!

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 217 | Добавил: Abi | Теги: Невьянск, МБОУ СОШ №3, ЦДЧ «Радуга», МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ № 4
Всего комментариев: 0
avatar