MENU
Главная » 2021 » Февраль » 25 » Мир открытий и изобретений: энциклопедии
14:11
Мир открытий и изобретений: энциклопедии

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий, поэтому мы подготовили для Вас много занимательных книг и энциклопедий, рассказывающих о мире науки, изобретениях, технологиях и ученых.

Тысячи ученых и изобретателей создали и открыли удивительные явления и предметы: и человек полетел в космос, научился с помощью новейших технологий побеждать серьёзные болезни, изобрёл умные машины. Ракеты, автомобили, спутники, комбайны, телевизоры, пылесосы, мультиварки, телефоны: радио, сотовые, спутниковые – чего только не придумано человеком.

Что же заставило человека изобретать? Современному человеку уже трудно себе представить, что он может обойтись без телевизора, компьютера, видеокамеры, микроволновой печи, пароварки, телефона, наконец! Этот список можно продолжать. Без всего этого нам действительно трудно представить нашу жизнь.

Если идти от далеких времен вплоть до наших дней, то, пожалуй, придется зачислить в разряд изобретений фактически все, что было сотворено человеком, и не только предметы, машины и сооружения, окружающие нас.

Конечно, про все, что придумал и создал человек, мы рассказать не в силах, но все это и даже больше вы можете найти и прочитать в и энциклопедиях про науку, изобретения и открытия в Центре детского чтения «Радуга».

Дошкольники и младшие школьники

1. Факты в трех измерениях. Изобретения. Перевод с английского Юрий Амченков. Издательство «Махаон»,2010.-14 с.

Неутомимые изобретатели придумывают все новые и новые устройства, которые делают нашу жизнь более легкой и приятной. Сколько сил сэкономила человечеству паровая машина! А как остроумно устроен печатный станок и какие новые открытия обещает компьютер! Отправляйся в путь по страницам истории гениальных изобретений, и тебе откроется удивительный мир идей и озарений. Трехмерные подвижные изображения превращают эту книгу в современный музей техники на твоем столе.

2. Калинина Ю.М. «Удивительные» вещи/Науч.-поп.издание для детей.-М.:ЗАО «Росмэн-Пресс»,2006.-96с.-(100 вопросов и ответов).

Мир начинают узнавать по вещам, которые нас окружают. Эта книга даст возможность юным читателям по-новому взглянуть на привычные предметы и проследить "судьбы" знакомых вещей.

3. Помилио А. Большая книга изобретений/Пер.с итал.Ю.Гавриловой. – М.:ЗАО «Росмэн-пресс»,2007.-240с.

Кто изобрел колесо? Когда и как зажглась первая лампочка? Как с древних времен люди "укрощали воду"? Кто придумал телеграф и телефон? Как люди научились измерять время? Правда ли, что первыми воздухоплавателями были петух, собака и утка? В этой интересной, познавательной книге ты найдешь ответы на эти и множество других вопросов. Ты узнаешь о самых замечательных открытиях и изобретениях с древнейших времен до наших дней. Каждое из них изменило жизнь людей и оставило свой след в истории человечества. Красочные иллюстрации, схемы и фотографии помогут тебе лучше представить то, о чем рассказано в книге, а в конце каждой из глав тебя ждет мини-викторина.

4. Артемова О.В.,Гальперштейн Л.Я.,Дыгало В.А.и др.Открытия и изобретения/Науч.-поп.издание для детей.-М.:ЗАО «Росмэн-Пресс»,2008.-96с.-(Детская энциклопедия РОСМЭН).

Книга серии "Детская энциклопедия РОСМЭН" в увлекательной форме рассказывает о том, как исследовали космос, что дало человечеству изобретение колеса, кто создал первый автомобиль, какие летательные аппараты первыми поднялись в небо, в какой стране были придуманы макароны, и о множестве других открытий и изобретений, изменивших нашу жизнь.

5. Артемова О.В.,Балдина Н.А.,Вологдина Е.В. и др./ Большая энциклопедия открытий и изобретений/Науч.-поп.издание для детей.-М.:ЗАО»Росмэн-пресс»,2007.-224с.

Эта уникальная энциклопедия – книга обо всем на свете. Она представляет собой занимательное чтение на круглый год – 365 сюжетов об интересных открытиях и удивительных изобретениях. Каждый день года – от января до декабря – посвящен одному замечательному открытию или изобретению. Энциклопедия насыщена интересными находками, неожиданными фактами и сведениями как о самых обычных вещах, так и об открытиях, изменивших ход истории. Каждая статья сопровождается красочными иллюстрациями – цветными рисунками и фотографиями.

6. Клайв Гиффорд. Роботы.ЗАО «Росмэн-Пресс»,2009 г. – 28с.

Роботы покинули лаборатории и шагнули в нашу жизнь. Они достают сокровища с морского дна, летают в космос, тушат пожары, приводят в порядок сады, следят за преступниками, спасают жизни пациентам в больницах, обезвреживают мины…И это уже не фантастика, а реальная жизнь. Настанет ли время, когда тысячи крошечных роботов смогут танцевать на кончике иглы? Восстанут ли роботы против людей? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в этой книге. Вы узнаете об искусственном интеллекте, о роботах, которые учатся копировать человеческие эмоции, о киборгах, которые представляют собой высокотехнологичный гибрид человека и машины. В этой книге рассказывается о самых разных роботах - о сокрушающих машины гигантах и крошечных наноботах, путешествующих по кровеносным сосудам человеческого тела.

Средний школьный возраст ( 12+)

1. Занимательный атлас – Изобретения (пер.с фр.), Эстель Дитта, 2007 г.,27 с.

Мы смотрим кино, летаем на самолетах, звоним по телефону на другой конец света… Когда-то всё это было лишь мечтой. Колесо, электрическая лампочка, компьютер: все эти изобретения буквально перевернули нашу жизнь. Занимательный атлас поможет открыть нам историю замечательных изобретений и потрясающих достижений человечества.

2. Черненко Г.Т. Нанотехнологии:настоящее и будущее.-СПб.: «БКК»,2012.-80с.-илл.-(Серия «Узнай мир»)

В это трудно поверить, но придет время (и оно уже не за горами), когда по нашему заказу, на наших глазах, прямо у нас дома будут изготавливаться любые вещи, любые продукты, все, чего пожелаем. Похоже на сказку. Но реальностью, былью ее сделают нанонаука и нанотехнологии. Человечество вышло в космос и успешно осваивает его. Теперь наступило время пойти и в обратном направлении...

3. Рыжов К.В. /100 великих изобретений – М.: Вече,2000.-528 с. (100 великих)

Серия «100 великих» пополняется оригинальной и даже уникальной книгой, в которой развитие человечества показано через историю великих изобретений: от первых примитивных орудий труда до современных компьютерных сетей. В ста очерках автор правдиво и детально рассказал о нелегком пути, который прошла пытливая человеческая мысль. Многочисленные примеры, рисунки и схемы должны помочь восприятию материала. В книге также помещена подробная хронологическая таблица, которая содержит все упомянутые в книге открытия и изобретения.

4. 100 великих русских изобретений/С.В.Аксенова, Д.С.Одинцов,Е.Н.Пакалина. – М.:Вече,2013.-320 с.-(100 великих).

Они стали символами своего времени: Кулибин и Мичурин, Менделеев и Яблочков, Ильюшин и Королев... Мы говорим о них без имени и отчества, и все вокруг понимают, о ком идет речь. А вот знаем ли мы о делах и жизни этих людей в той мере, в какой они того заслуживают? Пожалуй, нет. А ведь без того, что они изобрели либо открыли, просто не было бы самолетов и телефонов, вентиляторов и электроламп, телевизоров и автомобильных двигателей, да и самих автомобилей тоже... Как все это создавалось? Читайте об этом в новой книге самой популярной серии издательства "Вече".

5. ОрловаН. / Техника:Энциклопедия / Оформл.серии Л.Яковлева.-М.:ООО»Росмэн-Издат», 2000.-399с.-(Детская энциклопедия).

Кто изобрел зубную щетку? Как человек заставил работать на себя ветер и воду и научился летать? Кто разгадал тайну бумаги? Какого размера были первые пылесосы? Зачем телефон древним инкам? Почему пароход стал теплоходом? Ответы на эти и множество других вопросов вы найдете в этой книге.

 

Предлагаем отгадать слова и узнать изобретения современного мира.

 

 
Категория: Энциклопедии | Просмотров: 1389 | Добавил: Abi | Теги: ЦДЧ «Радуга», Год науки и технологиb, Невьянск
Всего комментариев: 0
avatar